Сколько можно удержать из доплаты по договору на изготовл.и монтаж окон,если стеклопакет в 1 из окне изготовлен неверно?

noany noany Ученик (157), на голосовании 1 год назад
Был заключен договор на изготовление и установку окон пвх, сумма к доплате составляет 129000р. В одном окне стеклопакет изготовили с раскладкой (шпросами) не того цвета. Сколько можно удержать из суммы доплаты до момента установки верного стеклопакета? Само окно стоит около 20000р, а сам стеклопакет около 2000р. Можно ли удержать всю сумму, или какую-то часть все же необходимо оплатить по завершению работы? (доплата по договору предусмотрена по завершению работ)
Голосование за лучший ответ
Дрон Г. Оракул (68829) 1 год назад
Обговаривай эту тему в офисе. Если не договоритесь-в ЗППП или к юристу.
Михаил Просветленный (30477) 1 год назад
Сумму, которую можно удержать из доплаты по договору на изготовление и монтаж окон, зависит от того, какой вариант предусмотрен в договоре. Если в договоре не предусмотрена какая-либо клауза об ответственности за некачественно изготовленный продукт, то сумма к доплате может быть удержана полностью или частично. Если же в договоре предусмотрена клауза об ответственности за качество, то производитель окон должен будет выполнить договорные обязательства и исправить недостатки в соответствии с условиями договора. В любом случае вам необходимо обратиться к договору и уточнить условия для разрешения этого вопроса.
Евгений Кузнецов Мыслитель (9020) 1 год назад
Пока вас не удовлетворяет качество выполненных работ вы НЕ подписываете акт о выполнении работ. Требуете устранить все недостатки. Если исполнитель не признает свои косяки - можно заказать экспертизу (её придётся оплатить самостоятельно). И уже с актом экспертизы (с печатью) давите исполнителя до вашей победы. Что он в этом случае может? Обратиться в суд? А у вас акт экспертизы с документально доказанными косяками. И можете подать встречный иск на устранение недоделок, суд выиграете. Из практики скажу что обычно исполнители или сами добровольно устраняют недоделки и получают свои доплаты или просто забивают на эти деньги. И вам придётся нанимать кого-то другого чтобы поправили.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (150223) 1 год назад
Если в договоре не предусмотрено удержание, то нисколько. Вы не имеете право, что либо удерживать. Написать претензию изготовителю до монтажа стеклопакета с просьбой заменить на стекло пакет одинакового цвета с остальными право имеете. Если же вы хотите и стекло пакет получить, монтаж и тупо сьекономить деньги пртдравшись к разнице незначительной в расцветке мелкой детали, то просто смешно. Цвет, форма шпросов должна быть указана в спецификации к основному договору. Если вы сами это не указали (типа и так понятно), то это вы лоханулись. И исполнитель не несёт ответственности за это. Но может исправить с доплатой (если ваши окна нестандартные и он не может их продать) или переделать. Но до монтажа.
Руббэль Антон ВикторовичЗнаток (348) 1 год назад
спасибо за ответ! имела в виду удержать часть доплаты до момента установки верного стеклопакета, а не сэкономить деньги :)
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (150223) Руббэль Антон Викторович, при чем тут оплата. Надо акт приёмки всегда составлять и если что то не устраивает сразу претензию писать.