Автомобильное масло/мотомасло, какие различия?

Dakot Профи (777), закрыт 1 год назад
Интересно мнение по поводу их различия. Недавно залил в мотоцикл 4т (воздушник) автомасло 5w40, масло не дешёвое, для высокооборотистых двигателей, но оно всё-равно почти в 3 раза дешевле мотомасла. Для сравнения авто 700р. за литр, мото 2300р. за литр. Заменил масло, запустил мотоцикл, и первое что заметил что он не дымит, т.е. вообще. На улице зима, температура 1-2°. До этого обычно секунд 20-30 шёл легкий пар, пока он не прогревался. Пробег 12т. Кольца родные, и при этом никакого дымления нет вообще. Никаких посторонних шумов и т.д. Стандартная ровная работа двигателя. Но вот со сцеплением уже интересней. Сцепление мокрое, и находится в этом масле. Оно проскальзывает. Не сильно и не часто. Иногда при резком ускорении, на пол-секунды, может меньше. В общем ни сколько не критично и не напрягает. С таким-же успехом пробуксовывает колесо на мокром асфальте. Не думаю что это вредит сцеплению. Но температура на улице не высокая, и двигатель выше 100-110 не нагревается. А вот летом это проблема, ведь воздушник может нагреваться до 150-160°, а предельная температура для автомобильного масла около 130°. И скорее всего при нагреве оно либо потеряет свои свойства, либо будет гореть. Или нет? И какое тогда масло заливают в машины с воздушным охлаждением? Таких хватает, даже если не учитывать запарик. Тот-же порш 911, или Татра грузовики. Что в них тогда льют?
Лучший ответ
Турист Искусственный Интеллект (122604) 1 год назад
Никакого. Подбирай по API и SAE то, что указано заводом.
Остальные ответы
Юрий Щербаков Искусственный Интеллект (235189) 1 год назад
Сейчас кота в мешке покупают и заливают
Владимир Гнатюк Оракул (91072) 1 год назад
если масло имеет допуск для турбин
представь себе какая там температура
Vlad. Мастер (1188) 1 год назад
Много букофф- за вас уже производитель "тарантаса" подумал-есть такое понятие "допуск" или в инструкции "обьекта" есть типы масла."Кроилово-ведет к попадалову".
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (110718) 1 год назад
Автомобильные масла (4т) не сгорают, мелкие брызги с выхлопной летят на землю, а это экология..
Больше никакой разницы...
Павел Просветленный (21222) 1 год назад
Ну давай на чистоту. Ты залил очень дешевое автомасло (скорее всего синтетику российского производства) и сравниваешь его цену с достаточно дорогим мотомаслом (например синтетикой Ликви Молли или Мотюль). Это очень странное сравнение.
Хочешь лить автомасла - лей, никто тебе не мешает. Но вот к чему это показное сравнение в цене - не понятно.
Вот тебе импортное синтетическое мотомасло за 800р, можешь с ним посравнивать. https://www.ozon.ru/product/motornoe-maslo-eni-10w-50-sinteticheskoe-1-l-544621339/?asb2=Yu9JS2oXKzhcjh62zicME04E7S0Y4BQIA4_aZ7AFU6yygoVy2YPPPAIDSvhfWthy&avtc=1&avte=0&avts=1674324302&sh=FzkVWzqFgw
DakotПрофи (777) 1 год назад
На чистоту. Не совсем так. Цены сравнил из личного опыта, а не из общего рынка. Авто масло мне продал друг который держит автосервис, по закупочной цене. Масло на самом деле дорогое, для иномарок. А вот масло Ride которое вы указали в ссылке в нормальном магазине стоит 2000-2200. Я имел опыт заказывать масло с озона, и получив откровенную паль за 900 рублей больше так не делал. Масло это само по себе очень хорошее, но то что пришло с озона-вода. Масло этой фирмы достаточно густое, с приятным запахом и внешним видом, зачастую оно красноватого оттенка. То что пришло с озона по консистенции напоминало подсолнечное масло. Да и по виду тоже. Вот и получается что покупать его с минимальным риском попадания на подделку можно только в официальных магазинах за немаленькую сумму.
Павел Просветленный (21222) Dakot, Масло Эни, на которое я дал ссылку в середине февраля стоило столько же, сколько и в разгар сезона 2021 или 2020. 500-600р за синтетику в ассортименте. А потом, после известных событий, оно взлетело дороже косаря. Да, кто-то его и по 2 косаря продавал - Бог в помощь, лох не мамонт... Сейчас полно параллельного импорта, вот цены и упали. Для понимания - на ОЗОН всех литрушек синтетики Эни 95 предложений. Из них 60 предложений по цене не дороже 1100р. Неужели ты думаешь, что ОЗОН пропустил на площадку 2/3 продавцов с контрафактом по одному бренду? Ну ок, не нравится ОЗОН, вот официалы. https://enirus.ru/collection/i-ride-racing А красноватого оттенка с приятным запахом не Мотюль, случайно?:)
DakotПрофи (777) 1 год назад
Нет, не мотюль) Именно ride, Даже канистра с остатками масла валяется. Мотюль по цвету стандартный всегда попадался.
DakotПрофи (777) 1 год назад
А по озону тут не только в масле дело, вообще не люблю эту площадку. Дохрена с ним проблем было и у меня и у знакомых, в общем за₽бали. Давно оттуда н чего не заказываю. Я лучше 500 р. переплачу но мне н кто не будет мозги делать когда придет не то что нужно, или не в том состоянии, или вообще потеряется..
DakotПрофи (777) 1 год назад
По официалам нужно посмотреть
DakotПрофи (777) 1 год назад
Норм, 900 р. масло +300р. доставка, неплохо. Но опять-же вопрос изначально стоял не про цену масла, а про их отличие и есть ли оно кардинально вообще)) Ведь как ни крути один хрен дешевле получается. И нет, я не трясусь за каждую копейку, но если есть возможность просто покупать дешевле то-же самое, почему нет?
Михаил Просветленный (30504) 1 год назад
Автомобильное масло и мотомасло являются различными типами масел, которые предназначены для разных видов техники. Автомобильное масло предназначено для использования в автомобилях, в то время как мотомасло предназначено для использования в мотоциклах. Они имеют различные свойства и составы, которые оптимизированы для работы в условиях, специфических для каждого типа техники. Использование автомобильного масла в мотоцикле может приводить к неожиданным последствиям, таким как проскальзывание сцепления, как вы и описываете. Важно использовать правильное масло, соответствующее рекомендациям производителя вашего мотоцикла.
****** Искусственный Интеллект (194738) 1 год назад
Никто не обратил внимания что твой мотоциклетный мотор 4 т
Такие двигатели практически не отличаются от автомобильных по роду работы..условиям и ТД
А значит особого вреда нет использовать
А вот для двигателя 2 т ..уже есть разница ( там что то связано со способностями выгорания и смазывания стенок цилиндра )
Вообщем если используешь автомобильные масла старайся использовать с индексами вязкости по выше ( в силу чуть большей рабочей температуры)
ICaR Soft Эксперт пока не указал должность 1 год назад
Есть поговорка по вашему поводу - голь на выдумки хитра.
Можно и туалетную бумагу на салфетки порезать - тоже выгоднее, и эффект вроде такой же.
Но ведь инженера (вендоры масел, со своими лабораториями) такие жуки, так и норовят вас обмануть. Вот специально ведь делают дорогое масло для мотоциклов. Знают, что мотоциклы это для мажоров.
(Извините за иронию, но жрите в корень, изучите вопрос глубже. Значит есть разница.)
САНЫЧ Мудрец (14765) 1 год назад
еще в детстве ездил на велосипеде с моторчиком и мотоциклах, никогда не различал автомасло и мотомасло.И сейчас полно техники 2Т, лью синтетику ,что в авто, что в 2Т технику---ВРЕДА НЕТ НИКАКОГО. А масло для твоего мотоцикла 4Т мотоцикла и авто различается ТОЛЬКО ЦЕНОЙ. Температура вспышки синтетики свыше 240 град С......