Инженер Погорелова была уволена с государственного предприятия в связи с сокращением штатов

Группа ЭЗМ-22-1 Ученик (107), на голосовании 1 год назад
Инженер Погорелова была уволена с государственного предприятия в связи с сокращением штатов и получила приглашение поработать домашней работницей у частного предпринимателя и уборщицей в частном магазине. Определите, законодательством какой отрасли права регулируются данные отношения
Голосование за лучший ответ
Александр Лис Знаток (366) 1 год назад
Гражданское, абстрактное)
Вова Папов Искусственный Интеллект (110829) 1 год назад
Документ надо,а его нет,а на нет и суда нет..
АлександрПакетин Мудрец (10166) 1 год назад
Состав ответа по поставленным в задаче вопросам.
1. Инженер Погорелова была уволена с государственного предприятия (в связи с сокращением штатов) - данные отношения регулируются отраслью права "Трудовое право" с его институтами этих трудовых отношений, основным источником которых служит ФЗ "Трудовой кодекс РФ" (РФ).
Прежде, чем переходить ко второму ответу, проанализируем "обстановку" с заданными по задаче обстоятельствами.
Теперь не инженер, а гражданка Погорелова - частное лицо получила приглашение поработать (на постоянной основе, не по договору гражданско-правового характера - гпх) домашней работницей у частного лица, который представился ей частным предпринимателем. Нормы совмещения работ имеются в ФЗ "ТК РФ", о которых известно этим частным лицам (и частному предпринимателю и гражданке Поповой). Работа Поповой домашней работницей за заработную плату, а не по договору гпх по окончанию всех работ).
2. Традиционно (по теории) считается, что предмет трудового права образуют две группы отношений: 1) трудовые отношения; 2) отношения, связанные с трудовыми.
Между этими частными лицами (по ФЗ "Гражданский кодекс РФ" - гражданами) существуют отношения, связанные с трудовыми отношениями, относящиеся к гражданскому праву, регулируются, в основном, отраслью права "Гражданское право" (труд этой гражданки у частного лица не безвозмездный, это понятно), но при этом "регулятивным" источником этих отношений является статья 37 Конституции РФ ("каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию" - мною процитирована выдержка из этой статьи Конституции РФ) и ФЗ "ТК РФ", следующий по своей юридической силе за ГК РФ.
С государственным предприятием по профессии "инженер" правоотношения закончены и, к тому же, Российская Федерация с её государственными органами не может этой гражданке предъявить претензии (работы по профессии) по ГК РФ ввиду указанной нормы Конституции РФ.
3. При совмещении работником (гражданка Попова работник и "на дому" у частного предпринимателя, и работник, устроившийся поработать в частном магазине) двух работ она на работе уборщицей в частном магазине эту работу получила от работодателя (хозяина) частного предпринимателя.
Между этими по ФЗ "ТК РФ" лицами (работодателем и работником у него на неполный (менее 8 часов) рабочий день) существуют трудовые отношения, которые регулируются отраслью права "Трудовое право".
Ответ на вопросы закончил, уважаемая группа ЭЗМ..., оцените, пожалуйста ответ.