Почему ласки соперничают с горностаями?

Мари Д Гуру (3724), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Картинка Искусственный Интеллект (121731) 1 год назад
Горностай и ласка – настоящие хищники с великолепными охотничьими рефлексами, добывающие любую соразмерную живность (обычно теплокровную) и переходящие при ее отсутствии на прочих позвоночных и моллюсков/насекомых. Зоологи считают ласку, обладающую меньшей силой, конкурентоспособнее, так как она компактнее и пролезает в узкие норы, недоступные для горностая. С другой стороны, малые размеры тела ласки повинны в более интенсивном энергообмене, и здесь в выигрышном положении оказывается уже горностай. Горностая спасает и более широкая (в сравнении с лаской) пищевая специализация – он не брезглив и быстро переключается на другой провиант (амфибий, птиц, насекомых и даже падаль).
На этом различия заканчиваются – если добычи много, оба хищника не знают меры, истребляя тех же полевок «про запас». Изредка ласка и горностай, действительно, обустраивают лабазы, стаскивая туда своих жертв, но зачастую они так и остаются несъеденными. Также оба куньих известны тем, что не гнушаются убивать животных с резким запахом, таких как кроты и землеройки.
Принципиальное же различие между горностаем и обыкновенной лаской заключается в размерах добычи, на которую они охотятся. Если ласка питается в основном мелкими грызунами, что логично, учитывая ее размеры, то горностай в плане питания более раскрепощенный — он может питаться как мелкими грызунами, так и более крупными их сородичами: хомяками, бурундуками, леммингами и др.
Правда, мех горностая часто называют «королевским». Дело в том, что в Англии был такой период, когда одежды, изготовленные из меха горностая, категорически запрещалось носить кому-либо, кроме членов королевской семьи.
Остальные ответы
taiv 2006 Просветленный (43061) 1 год назад
ну, если они живут на одной территории, то обычная борьба за пищу