Задания Всероссийской Олимпиады «Умники России». Задания по информатике для 10 класса. Зимний этап 2022-2023. ПОМОГИТЕ.
1. Выбери правильное утверждение:
А. 0,25 байта = 2 бита
Б. 2090 бит = 2,5 Кбит
В. 1500 Кбит = 1,9 Мбит
Г. 0,50 Мбит = 424288 бит
2. Какой метод получения информации является теоретическим:
А. Сравнение
Б. Декомпозиция
В. Аксиоматизация
Г. Дедукция
3. Какой максимум различных символов можно закодировать восьмибитовыми комбинациями?
А. 1024
Б. 256
В. 512
Г. 128
4. Какое количество бит содержит слово «олимпиада»?
А. 112 бит
Б. 90 бит
В. 99 бит
Г. 72 бита
5. Уравнение вида 1 (Кб) = 4х + 4 (байт) имеет решение:
А. 255
Б. 10
В. 24
Г. 1024
6. В одной из кодировок Unicode каждый символ кодируется 16 битами. Никита написал текст (в нём нет лишних пробелов):
«Дятел, жаворонок, глухарь, ласточка, сыч, зяблик – птицы Евразии».
Ученик вычеркнул из списка название одной из птиц. Заодно он вычеркнул ставшие лишними запятые и пробелы – два пробела не должны идти подряд. При этом размер нового предложения в данной кодировке оказался на 22 байта меньше, чем размер исходного предложения. Напишите в ответе вычеркнутое название птицы.
А. Сыч
Б. Жаворонок
В. Ласточка
Г. Дятел
7. Какое из представленных ниже чисел является минимальным?
А. 110102
Б. 1023
В. 308
Г. 6416
8. В языке запросов поискового сервера для обозначения логической операции «ИЛИ» используется символ «|», а для обозначения логической операции «И» — символ «&».
В таблице приведены запросы и количество найденных по ним страниц некоторого сегмента сети Интернет.
Какое количество страниц (в тысячах) будет найдено по запросу:
Енот & Барсук
Считается, что все запросы выполнялись практически одновременно, так что набор страниц, содержащих все искомые слова, не изменялся за время выполнения запросов.
А. 80
Б. 40
В. 60
Г. 30
9. К вычислительным языкам программирования не относится:
А. Си
Б. Алгол
В. Снобол
Г. Фортран
10. Один из приборов на станции получил следующую шифрованную радиограмму, переданную с использованием азбуки Морзе:
– – • – – – – – • • • – – – • – • –
При передаче радиограммы было потеряно разбиение на буквы, но известно, что в радиограмме использовались только следующие буквы:
Расшифруйте радиограмму и укажите правильный ответ:
А. НИНТЭВИ
Б. НТИВЭНИ
В. НЭТИВЭН
Г. ТВИНЭНИ
11. Укажи изображение ячеистой топологии сети:
12. В стандартном и расширенном Паскале есть некоторые простые типы. Какое наименование имеют числа с плавающей запятой:
А. char
Б. real
В. integer
Г. boolean
13. Как называются небольшого объема текстовые файлы, которые сохраняются на компьютере браузером при посещении веб-сайтов?
А. PHP
Б. JSON
В. HTML
Г. Cookie
14. Укажи название науки о способах кодирования информации с целью ее защиты:
А. Стеганография
Б. Криптография
В. Шифрование
Г. Комбинаторика
15. Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 1024000 бит/с. Передача файла через данное соединение заняла 7 секунд. Определи размер файла в килобайтах:
А. 875
Б. 692
В. 922
Г. 1024
Зачем тебе это нужно? Олимпиады для себя решают чтоб дойти до заключительного . А ты не знаешь даже базу