Подскажите, как установить sqldeveloper

Лена Дейнега Ученик (108), на голосовании 1 год назад
Установила базы данных оракл, скачала непосредственно sqldeveloper, но при подключении постоянно либо ошибка 17002 (An error was encountered performing the requested operation), либо 12504 (An error was encountered performing the requested operation: Listener refused the connection with the following error: ORA-12504, TNS:listener was not given the SERVICE_NAME in CONNECT_DATA). Третий день бьюсь, но все бесполезно. Я понимаю суть второго типа ошибки, но исправить не понимаю как.
Голосование за лучший ответ
максим ильин Мастер (1812) 1 год назад
В толстом клиенте, лежит файл, tns.ora.Его надо заполнить и или испрвить. Гугли в этом направлении
Александр Искусственный Интеллект (301602) 1 год назад
это принципиально чтобы было "оракловское"?
Лена ДейнегаУченик (108) 1 год назад
нет, просто про другие бд мало что слышала. Главное, чтобы девелопер запустил
Михаил Просветленный (30520) 1 год назад
SQL Developer устанавливается как обычное Java-приложение. Для начала необходимо установить JRE (Java Runtime Environment) на компьютер. Затем, скачать последнюю версию SQL Developer с официального сайта Oracle и запустить установщик.

Если вы получаете ошибку ORA-12504, это означает, что не указан конкретный сервис, с которым вы пытаетесь соединиться. Это может быть из-за неверного имени службы или того, что служба не запущена или не существует. Проверьте имя службы и убедитесь, что служба запущена и доступна для подключения.

Если вы получаете ошибку 17002, это означает, что не удается установить соединение с базой данных. Проверьте правильность настроек соединения и убедитесь, что служба базы данных запущена и доступна для подключения.