У нас в школе, вместо языков программирования, учили эксель и ворд, вплоть до выпускного) Кажется, что из языков программирования, Паскаль - это прям в большинстве случаев изучают, если изучают. Java - если и есть, то прям редкость. Нет четкой программы, по которой преподают информатику по всей стране.
Это зависит от страны и конкретной школы. В некоторых школах и странах Java может быть включена в программу обучения по информатике или программированию. В других школах и странах это может не быть так.