Посоветуйте объектив Pentax K

R.A.D.A.R. Просветленный (22250), закрыт 1 год назад
Добрый день всем! Посоветуйте недорогой широкоугольный объектив под байонет PENTAX K. Заранее благодарю!
Дополнен 1 год назад
Модель камеры ZENIT KM+
Стандартный объектив «MC Зенитар-K-2» 2/50, хочу заменить на более широкоугольный.
Бюджет в пределах 5к, если таковые имеются.
Лучший ответ
обучение фото дорого Мудрец (16471) 1 год назад
по вопросу Пентакса обратитесь к специалисту в нашей группе Y.Nine. Он Эту систему хорошо знает.
Но сразу скажу, чтобы не тешили себя фантазиями, недорогих шириков не бывает, а особенно недорогих и приличных.
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (177883) 1 год назад
Ка Ка Ка
Неужели так трудно написать модель камеры
  • то что на полном кадре ширик, на кропе "нормальный" объектив
  • У Pentax куча объективов специально под кроп.
И насколько ширик? Фикс или зум?
Недорого это сколько?

Хотите получать конкретные ответы задавайте содержательные вопросы. Адекватный ответ всегда базируется на информации из вопроса.
R.A.D.A.R.Просветленный (22250) 1 год назад
Модель камеры ZENIT KM+
Фикс или зум - не принципиально, зависит от цены
Недорого - это, желательно, до 5к, если таковые имеются
Y.Nine Искусственный Интеллект (177883) R.A.D.A.R., Штатное решение MC Мир-20K но это довольно редкий объектив или МС Зенитар-К 20mm f/2.8 Встречаются на рынке годные SMC Pentax-A 20mm f/2.8 или SMC Pentax 20mm f/2.8 и неплоха Cosina 20mm f/3.8 MC и Вообще, ситуация такова, что советовать какие то конкретные объективы нет особого смысла. На вторичном рынке найти конкретный объектив под Pentax-K да ещё и за копейки практически может оказаться невозможным. Надо смотреть все предложения старых широкоугольны[ мануальных объективов под байонет Pentax-K и разбираться с тем, что из себя представляет каждая предлагаемая к покупке ваза.
Dmitry Искусственный Интеллект (584298) 1 год назад
Pentax SMC DA 16-45mm f/4 ED, например, если на кроп.
Но вообще надо конкретизировать вопрос: сколько конкретно недорого в рублях, и сколько конкретно ширик в миллиметрах.
Соловей Оракул (71262) 1 год назад
Чего там советовать выбирай
https://ricoh-imaging.ru/items/obektivy_ricoh_pentax/
Аннотацию почитай, а качество объективов «Пентакс» было и остаётся на высоте.
А что, в наборе штатного зума не было? Дешевле вряд ли найдётся.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270503) 1 год назад
...если бюджетно то ищите советские с байонетом К типа МС Мир-61К 2.8/28 / МС Зенитар-К 2.8/28 Мир-46 МК 1.4/35 / Мир-46 МА 1.4/35