Схемы двух гальванических элементов, в одном железо является катодом, а в другом анодом. Напиши электронные уравнения.

любовь лукашова Ученик (196), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
jane Высший разум (428017) 1 год назад
E°Fe2+/Fe = -0.440 B - ст. электродный потенциал - табл. величина
в г. э. элемент, имеющий больший потенциал, явл. катодом, меньший - анодом.
железо - катод, значит анодом д.б. металл, им. меньший потенциал ( слева от железа в ряду напряжений), например,
цинк (E°Zn2+/Zn = -0.763 B)
на катоде восстановление Fe2+ +2e = Fe
на аноде окисление Zn - 2e=Zn2+
-(A) Zn | Zn2+ || Fe2+| Fe (K)+
железо -анод
катод - например, медь (E°Cu2+/Cu = +0.153 B)
катод Cu2+ + 2e = Cu
анод Fe - 2e=Fe2+
- (A) Fe | Fe2+ || Cu2+| Cu (K) +
на схеме анод указ. слева, катод -справа