Можете назвать книгу о какой-нибудь войне

Елена Гуру (2928), закрыт 1 год назад
Где высказывалось бы уважение к храбрости врага?
Лучший ответ
ded Moroz Оракул (53149) 1 год назад
В качестве эпиграфа к ответу на вопрос:
"Враги - это тень человека. Длиною этой тени можно мерить значимость деяний человека."
Император Акбар

Ответ:
"Мужество всегда вызывает уважение, даже если это мужество врага."
"Три мушкетера" Александр Дюма

В качестве послесловия к ответу на вопрос, хотя это и фантастика, однако хорошо написано:
"...уважать врага и восхищаться им - привилегия благородных людей, получивших достойное воспитание. Особенно если при этом они не забывают, что враг остается врагом, несмотря на все восхищение им и уважение к нему."
"Радио Хоспис" Руслан Галеев
Остальные ответы
Шести путей Мудрец (18794) 1 год назад
Война и мир. Там наверно есть хотя я не читал
Invader Zim Мудрец (18522) 1 год назад
Iain M. Banks, "Consider Phlebas".
ЕленаГуру (2928) 1 год назад
На русском языке.
Александр Хейнонен Оракул (71713) 1 год назад
«А зори здесь тихие...»

А здесь стояла тишина,
Была протока, как слеза,
Где пять девчат и старшина
Несли дозор во все глаза.
Шестнадцать немцев шли к гряде,
И сквозь лесную глубину
Девчонок крики по воде
Клеймили ужасом войну.

Удачи!
Геннадий Киселёв Гуру (2789) 1 год назад
Книги о войнах не читаю они плохие,война-военное преступление
Игорь ХайзенбергУченик (234) 1 год назад
Дурачок ты) наверно какого нибудь гари потера читаешь?)
Геннадий Киселёв Гуру (2789) Игорь Хайзенберг, Нет.Читаю научные труды ученых 19-го века,об открытии химических элементов,как открывали законы физики,как развивалась тема электричества,открытие рентгеновских и гамма-лучей.Про Беккереля и явление радиации,про Марию Складовскую-Кюри и Пьера Кюри и их открытия-явление радиоактивности и открытие радия.Лучше созидать и самосовершенствоваться чем уничтожать других и себя заодно.Наука-это прогресс и развитие человечества,а война-жестокость,саморазрушение и тотальная деградация.
Blauer Stern Искусственный Интеллект (202383) 1 год назад
Зачем же нужна книга, где высказывается уважение к врагу?
Вы мазохистка
, милочка?
И это еще мягко сказано.. ((

Ужас смертельный врагов русского: с большими ушами и с геранями
ЕленаГуру (2928) 1 год назад
С вами всё порядке? Уважение к храбрости врага есть у десятков классиков, оно встречалось во всякие периоды истории, в прежние времена оно считалось признаком рыцарства и благородства. Вы сами мазохистка? И к чему эта глупая картинка? Вы русофобка? Зачем нужна книга, где высказывается уважение к врагу? Ответ совершенно очевиден - достойного противника победить больше чести. Вы что, незнакомы со стихами Симонова, который писал:

"Да, нам далась победа нелегко,
Да враг был храбр -
Тем больше наша слава."
Божественный ветер Оракул (58258) 1 год назад
Можно вспомнить описание Цусимского сражения в "Три возраста Окини-сан" В. Пикуля
Сергей Сулимов Просветленный (49833) 1 год назад
да почти все немецкие о 2й мировой...
Рыба Просветленный (25926) 1 год назад
Может не совсем в тему.

Русская бабка

Утром фрицу на фронт уезжать,
И носки ему бабка вязала,
Ну совсем как немецкая мать,
И хорошее что-то сказала.

Неужели старуха права
И его принимает за сына?
Он-то знал, что старуха - вдова...
И сыны полегли до едина.

- На, возьми, - ее голос пропел, -
Скоро будут большие морозы! -
Взял носки, ей в глаза поглядел
И сдержал непонятные слезы.

Его ужас три года трепал.
Позабыл он большие морозы.
Только бабку порой вспоминал
И свои непонятные слезы.

Юрий кузнецов. 1988г.
Кристинка Кислая Мастер (2290) 1 год назад
К Теме вопроса «Уважения к храбрости врага» можно привести пример из произведения Михаила Шолохова «Судьба человека»
Эпизод когда Мюллер допрашивал Соколова, т.е. всячески хотел подорвать справедливость Андрея, лишить его человеческого облика, но наш герой был силен духом и поэтому смог сдержаться в моральном поединке(у каждой войны могут быть свои поединки, в том числе и моральные), что довольно таки получил огромное уважение среди немецких офицеров.

Фрагмент
Комендант: Вот что, Соколов, ты настоящий русский солдат.
Ты храбрый солдат. Я тоже солдат и уважаю достойных противников
M-402 Искусственный Интеллект (176012) 1 год назад
Павленко "Шамиль".
Лесли Бланш "Сабли рая"
Хотя для француженки обе стороны "не свои".
Лев Толстой "Хаджи-Мурат"
KatyGol Ученик (107) 1 год назад
Путеводитель по Тейвату.
Подруга угольщика Искусственный Интеллект (117385) 1 год назад
Стендаль, название конкретно не помню, но там очень честно про войну написано)
татьяна макарова Просветленный (39398) 1 год назад
Махабхарата. В войне Пандавов и Кауравов и те и другие показали невероятную храбрость и проявили уважение друг к другу... Выжили единицы, потому что все боялись показать неуважение. Убивали от души...