Фраза : "чёрта лысого" .Откуда взялась? Неужели чёрт лысым бывает?
Потому что на мове черта называют "Лысый дiдько", в суржике это превратилось в лысого черта, это южнорусский словесный оборот.
А еще чертей и европейцев украинцы раньше звали "москалями", что как бэ намекаэ....

бывает...
Наверно бывает)))
цитирую - "именно волосы, согласно многочисленным поверьям, были сосредоточием силы и магических способностей сказочных персонажей. Так что, если ваш черт волос лишен – делайте вывод. Толку от него не будет никакого. "
На лысой горе черти и ведьмы собираются, наверно поэтому.