Почему в этом предложении на месте цифры 1 должна стоять запятая?

S S Ученик (214), закрыт 1 год назад
Пу­те­ше­ствие и чте­ние  — за­ня­тия род­ствен­ные: как (1) пу­те­ше­ствуя (2) мы узнаём новое, видим, как вновь и вновь от­кры­ва­ет­ся (3) ма­ня­щая нас (4) даль, так и от книги к книге мы идём, как пут­ник от го­ри­зон­та к го­ри­зон­ту.

Предложение из ЕГЭ, и правильный ответ – 1 и 2. Однако меня смущает, что «путешествуя» отделяется от «как»: разве не нарушается таким образом, во-первых, принадлежность деепричастия к конструкции «как ..., так и ...», а во-вторых, сам смысл предложения?
Лучший ответ
Сергей Янков Просветленный (48910) 1 год назад
Деепричастия обычно обособляются запятыми с обеих сторон, если стоят в середине предложения. Это правило. Не обособляются тогда, когда выражают не отдельное действия, а оттенок основного. Но тут явно не тот случай.

" Общее правило таково — одиночные деепричастия обособляются (выделяются с обеих сторон запятыми), если выражают дополнительное действие, и не обособляются, если выражают оттенок основного действия. Например:

* «Она открыла дверь, засмеявшись» (два действия — «когда она открыла дверь, она засмеялась»).

* «Он шел по дороге не спеша и слушал пение птиц» («не спеша» — оттенок основного действия).

В первую очередь такими оттенками становятся деепричастия, которые в принципе практически утратили глагольное значение и воспринимаются скорее как наречия — «молча», «не спеша». Сложнее ситуация с теми деепричастиями, которые обособляются или не обособляются в зависимости от контекста. Например, «Она открыла дверь смеясь». Это деепричастие можно рассматривать как оттенок действия (как именно она открыла дверь?) или как самостоятельное действие (когда она открыла дверь, она смеялась). Соответственно запятая будет или не будет ставиться в зависимости от того смысла, который автор вкладывает в предложение.

Своеобразной подсказкой при принятии решения о постановке запятой может послужить следующее: как правило, оттенки действия выражаются деепричастиями, идущими сразу после глагола. При этом их можно заменить наречием или существительным с предлогом. Например «не останавливаясь» — «без остановок», «не спеша» — «без спешки», «улыбаясь» — «с улыбкой». Некоторые источники также указывают, что деепричастия, заканчивающиеся на «-а», чаще являются оттенками, в то время как с «-в» и «-вш» — дополнительными действиями.

Оторванные от глагола деепричастия зачастую обособляются."
Остальные ответы
Михаил Просветленный (30477) 1 год назад
При постановке запятой на месте цифры 1, союз "как" соединяет два однородных предложения, в которых обстоятельство "путешествуя" указывает на общий способ действия двух глаголов "узнаём" и "идём". В таком случае, принадлежность деепричастия к конструкции "как ..., так и ..." не нарушается, а смысл предложения сохраняется.
Евгений Морозов Искусственный Интеллект (159706) 1 год назад
Деепричастный оборот.
Ничего не нарушается.
Александр Трофимов Высший разум (4684524) 1 год назад
деепричастный оборот "путешествуя" выделен запятыми (1) и (2)...Кроме того. (3) и (4) поставлены от балды.
ender Ученик (148) 1 год назад
деепричастие. Деепричастный оборот