Гуглокарты (и яндекcкарты частично тоже) являются on-line приложениями, то есть требуют подключения к интернету для своей работы.
Но есть другой, противоположный подход, - off-line карты. Хлопот вроде бы больше, зато карты будут работать даже там, где интернет или очень медленный или вообще нет.
Попробуйте Organic Maps, бесплатно, картооснова от
OpenStreetMap.org , обновляется регулярно, устройство не грузит, реклама, если и есть, только целевая и, как уже было сказано, интернет требуется только для того, чтобы скачать нужную карту заранее, а это можно сделать и по wifi.