Человек 14 лет совершил кражу в размере 70000 рублей, какое предусмотрено наказание

Никита Сергеев Ученик (95), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте всем. Мой скажем так друг, совершил кражу в размере 70к рублей, был в квартире пили алкоголь у подруги. И по итогу деньги пропали, подозревают моего друга, и ещё одного человека. Подскажите. Если по итогу будет доказана его вина, какое предусмотрено наказание
Голосование за лучший ответ
Лев Пальчиков Знаток (286) 1 год назад
Уголовное дело
Никита СергеевУченик (95) 1 год назад
Конкретное наказание. Что это уголовная статья понятно
Daniil Ledenskoy Просветленный (29982) С 14 лет, любому гражданину Российской Федерации, за кражу, грозит статья 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Грозить могут штрафы до полумиллиона рублей, срок заключения — до 10 лет. Штраф выплачивается родителям. При первой краже судья старается огласить условный срок. При втором и последующих попаданиях в суд, несовершеннолетний рассматривается как человек, намеренно совершивший преступления, он получает максимально полные сроки наказания!
Лев ПальчиковЗнаток (286) 1 год назад
158 ук рф, наказание зависит от обстоятельств
Daniil Ledenskoy Просветленный (29982) 1 год назад
С 14 лет, любому гражданину РФ, за кражу, грозит статья 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Грозить могут штрафы до полумиллиона рублей, срок заключения — до 10 лет. Штраф выплачивается родителям. При первой краже судья старается огласить условный срок. При втором и последующих попаданиях в суд, несовершеннолетний рассматривается как человек, намеренно совершивший преступления, он получает максимально полные сроки наказания!
Мой КолонкиМыслитель (5005) 1 год назад
Кража короче
Daniil Ledenskoy Просветленный (29982) Да. Статья 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
BeardПросветленный (23077) 1 год назад
Там санкции такой нет до 10-ти лет. Не пишите то, о чем понятия не имеете.
Daniil Ledenskoy Просветленный (29982) Beard, я тебя не спрашивал кража, то есть тайное хищение чужого имущества Статьей 158 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Хищением признается совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имуществ а.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274234) 1 год назад
Возраст, с которого наступает уголовная ответственность за кражу (ст.158 УК РФ) , именно 14 лет. Хотя несовершеннолетие виновного, в силу п."б" ч.1 ст.61 УК РФ, является смягчающим наказание обстоятельством.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337585) 1 год назад
Открываешь ст. 158 УК РФ. Для несовершеннолетних есть некоторые смягчения, но основа для ожиданий будет ясна
Beard Просветленный (23077) 1 год назад
Зависит от квалификции деяния. Здесь может быть как неквалифицированное хищение (по ч.1 ст.158 УК РФ), так и с прчиинением значительного ущерба (ч.2 ст.158 УК РФ). А дальше начинаюися различные варианты. Например, в случае возмещения ущерба возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпешим. В ином случае, возможно прекращение уголовного дела с приминением мер воспитательного характера. Если обвинительный приговор с назначением наказания, то там разброс в видах наказания от штрафа и до...
И, да, теперь о насущном: наказание в виде лишения свободы вашему другу по ч.1 или ч.2 ст.158 УК РФ НЕ грозит и назначено быть НЕ может ни при каких условиях.
Лала Нана Ученик (198) 1 год назад
Возраст уголовное ответственности за кражу с 14 лет.
Так что ч.1 ст.158 УК РФ(наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.)
Или п. в ч. 2. ст. 158 (наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.)
Смягчающие обстоятельств: несовершеннолетний возраст виновного
Отягчающие: алкогольное опьянение (Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения)
Алексей Любимов Мастер (1988) 1 год назад
2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

С учетом положений ст. 88 (т.е. уголовно-правового статуса несовершеннолетних до 16 лет):
наказывается штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Еще вместо наказания могут грозить меры воспитательного воздействия (предупреждение, передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа, возложение обязанности загладить причиненный вред, ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего) или помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа на три года.