Развод по решению суда и вступление решения в силу

Эля Викторова Ученик (108), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте.Поодала на развод через суд по обоюдному согласию 6 ноября, решение вынесли 8 декабря, на вступление в силу месяц ~ 8 января, но в суде сказали 1 месяц и 7 дней и заранее их оповестить, чтобы они не забыли его подготовить. В итоге забрала я его 16 января и то с большим скандалом, т.к. забрать решение можно только в любой понедельник с утра. С разницей в неделю разводился знакомый, он до сих пор не получил решение на руки, хотя принято оно было 15 декабря и месяц и 7 дней, как говорят в суде уже прошел, но ему они ответили, что должен пройти месяц и 7 дней только рабочих и забрать решение можно лишь в середине февраля. Так откуда взялись эти 7 дней и где указано, что должен пройти именно месяц рабочих дней. И почему в моем случае никакие выходные и праздники не учитывались? В суде ответ не дали. Может кто то знает, какими законами это регламентируется?
Голосование за лучший ответ
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337548) 1 год назад
Регламентируется это Гражданско-процессуальным кодексом. Стандартный срок обжалования решения 30 дней. Проблема в его исчислении. Ничто не мешает гражданину отправить жалобу в последний день срока с почты, жалоба придет после истечения срока, но будет считаться поданной в срок.
В этом есть и плюс. Представьте, что вы придете с решением в ЗАГС, развод зарегистрируют, вы захотите снова замуж, а потом узнаете, что решение о разводе обжаловано, отменено и назначено новое рассмотрение. Оно вам надо?
Серый Искусственный Интеллект (221807) 1 год назад
наверное у вас заочное решение было раз про 6 дней идёт речь дополнительно.Подайте жалобу председателю суда районного.