А зачем штатам вообще продавать газ за доллары?

Алексей Степанов Мудрец (14030), закрыт 1 год назад
Штаты самодостаточны и могут напечатать сколько угодно долларов себе и кому-бы то ни было. А газ это ресурс все-таки... Можно самим использовать, разве что хранилища не переполнились...
Лучший ответ
Остальные ответы
Максим Хайруллин Знаток (347) 1 год назад
ЧТоб жизнь малиной не казалась
Алекс Оракул (84819) 1 год назад
жесть
Алексей СтепановМудрец (14030) 1 год назад
согласен с тобой. Их логика не понятна ))
Алекс Оракул (84819) вообще-то я говорил про логику твоего вопроса, а не про их логику.
Ласпи Оракул (54635) 1 год назад
А Штаты его не покупают. Не знал?
ПМ Знаток (325) 1 год назад
Действительно, продавать демократию за доллары куда выгоднее. И то, и другое - напечатанное ничто.
никита кузьмин Знаток (287) 1 год назад
Россия не может торговать нефтью за рубли и ей этого совсем не нужно.

В начале, почему Россия не может. Потому что Россия не контролирует нефтяные биржи. Доля России на нефтяном рынке не настолько значительна, чтобы диктовать условия покупателям. А знаете, кто покупает нефть? Более 50% сырой нефти покупают банки, в основном, американские. Поскольку доллар привязан к нефти, то сырая нефть является своего рода хранилищем банковских капиталов вместо золота или бумажных денег. Это связано также с тем, что самым крупным потребителем нефти являются Соединённые Штаты. Практически вся эта нефть, принадлежащая банкам, находится в танках нефтяных танкеров, курсирующих по всему свету.

А американские банки, как известно, работают с долларом, а не рублём.

И второе, почему России это не нужно. Потому что в случае начала торгов за рубли, Россия становится полностью зависимой от всё тех же американских банков и от внешних спекулятивных воздействий. Американским банкам ничего не стоило бы обесценить рубль, скупить его за дорогой доллар, а затем покупать нефть за дешёвый рубль. Это были бы колоссальные материальные потери для России. Нам пришлось бы отдавать нефть задарма, а потом, напрягаясь изо всех сил, покупать дорогой доллар, чтобы на него купить что-то нужное для промышленности. В общем, это была бы полная катастрофа.
Сергей Просветленный (46023) 1 год назад
Если они могут напечатать сколько угодно,тогда почему у них такой долг 31трлн?
Алексей СтепановМудрец (14030) 1 год назад
Это пока не ясно. Мне нужно больше информации. Особенно интересно кому они столько должны
Сергей Просветленный (46023) Алексей Степанов, Самые крупные держатели американского долга Китай и Япония,также страны ЕС
Алексей Искусственный Интеллект (117392) 1 год назад
США импортирует товары из других стран, иногда дает другим странам кредиты. Часть этих денег обеспечивает товарооборот между третьими странами, накапливаются в них. А часть неизбежно возвращается обратно в виде оплаты товаров экспортируемых из США.
Не может же США запретить своим фирмам экспорт товаров, и перестать принимать доллары в оплату от других стран! Так что так или иначе США будут что-то экспортировать. И почему бы не газ, если его добывается больше чем нужно?

При этом США вполне охотно выкупает доллары из других стран обратно (не дожидаясь пока те явятся за их товарами), посредством продажи гос.облигаций (т.е. занимают доллары у третьих стран в долг, под 2-5% годовых). ЦБ РФ вон им в долг всё давал-давал, а потом его кинули =) А до это ещё Иран кинули =)) Но желающие заработать пару процентов годовых все равно не переводятся, а долговые расписки США продолжают считаться самым надежным в мире инструментом вложения средств =)))