Дети и животные в живописи.

Ольга Высший разум (216088), закрыт 1 год назад
Портрет по фрагменту найдете?

Лучший ответ
Лариса Высший разум (148434) 1 год назад
КОШЕЛЕВ, НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ (1840-1918). ЭРМИТАЖ

Портрет мальчика
Россия, не позднее 1900 г. (?)

холст масло
98 х 71 см https://www.liveinternet.ru/users/bo4kameda/post489552722/

Автопортрет художника
Россия, 1860-е гг. , холст масло ,64 х 54 см

Никола́й Андре́евич Ко́шелев (3 мая 1840, село Серман Николо-Барнуковской волости, Городищенский уезд, Пензенская губерния — 23 октября 1918, Петроград) — русский исторический, портретный и жанровый живописец, график, иллюстратор, иконописец, художник-монументалист.

Сподвижник Ивана Крамского. Академик (1873), профессор (1878) Императорской Академии художеств, член Императорского Православного Палестинского Общества. Автор эскизов и росписей Храма Христа Спасителя (Москва), храма Спаса на Крови (Санкт-Петербург), Александро-Невского собора (Варшава), а также ряда других.

Осенью 1865 года преподаватель Академии художеств А. Т. Марков взялся за композицию для плафона главного купола Храма Христа Спасителя и в качестве исполнителя росписи пригласил воспитанника Академии, портретиста И. К. Макарова. Не удовлетворённый результатами, профессор затем обратился также к вышедшему из Академии участнику «бунта четырнадцати» И. Н. Крамскому. В свою очередь, Крамской предложил поехать вместе с собой в Москву для осуществления работ Кошелеву. Роспись главного купола делали по композициям А. Т. Маркова втроём: И. Н. Крамской, Н. А. Кошелев и Б. Б. Вениг

Роспись главного купола Храма Христа Спасителя

Выполнение задания в итоге было сочтено успешным, вследствие чего в 1868 году Николай Кошелев получил самостоятельный заказ на исполнение росписи малых куполов храма Христа Спасителя. Работа велась по картонам академика П. В. Басина, который из-за резко ухудшившегося зрения не смог осуществить росписи самостоятельно. Кроме того, Кошелев создал в соборе композиции по собственным рисункам:

«Господь, восседающий на престоле с книгой о семью печатях» (1871) в северном своде (за его эскиз был удостоен звания академика в 1873 году),
«И слово плоть бысть» (1873) в южном своде,
«Семь таинств церкви» (1876) в восточном своде,
«Поклонение 24 царей» (1876) в западном своде,
«Вседержитель, восседающий на троне» (1879) в тамбуре под главным куполом.
За работы в храме Николай Кошелев получил в 1878 году звание профессора Императорской Академии художеств.
ЛарисаВысший разум (148434) 1 год назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кошелев,_Николай_Андреевич - подробная биография художника..- ссылка в ответе не проходит..
Спасибо за интересный вопрос!
Ольга Высший разум (216088) LS, спасибо за ответ!
Остальные ответы
Сказочка Оракул (50782) 1 год назад
Николай Андреевич Кошелев (1840 — 1918) — русский исторический, портретный и жанровый живописец, график, иллюстратор, иконописец, художник-монументалист.
"Девушка в розовом".Второй ответ.
ЛарисаВысший разум (148434) 1 год назад
Сказочка, Спасибо большое!
Ольга Высший разум (216088) 1 год назад
Спасибо!
СказочкаОракул (50782) 1 год назад
Ольга Высший разум (216088) Сказочка, )