Может ли борода поменять свой цвет?))

Sweaty!QwaQwa Знаток (391), закрыт 1 год назад
У меня уже давно черная борода, и появился светло-рыжий волос с белым основанием. Как это получилось, может ли случаться такое? Знаю, что у брюнетов может быть рыжая борода, но чтоб она меняла цвет через какое-то время-не слышал такого. Может отныне у меня теперь будет рыжая борода?)
Лучший ответ
ded Moroz Оракул (53143) 1 год назад
Запросто. Именно так у меня и вышло)

Родился - были ближе к темному цвету, был школьником - летом сильно светлели, зимой немного возвращали цвет. А вот студентом когда уже стал - вообще светленькие волосы, но борода была темная. К концу учёбы и борода тоже стала светлая, можно сказать - рыжая. Так и до сих пор, только уже вперемешку с седыми :)

Это чисто индивидуально - никак не зависит от генов, питания, солнечного света итд. Но возможно зависит как раз наоборот - от этого всего в сумме.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Так и оказалось - на некоторых сайтах пишут:

1 Индивидуальная предрасположенность организма, наследственность. Изучите родословную, возможно ранее в вашем роду были мужчины с огненным окрасом или носящие вместо густой растительности морковного оттенка только рыжие усы.
2 Смешивание народов. Причина «солнечной» густоты облика может крыться в объединении людей из разных рас (скандинавская, европеоидная).
3 Пагубные привычки (злоупотребление сигаретами, спиртным).
4 Гормональные нарушения. Вызваны меньшой выработкой тестостерона, нарушением питания, дефицитом витаминов, полезных веществ.

Два последних пункта, наверное вычеркнем, тогда вывод-ответ один: генетика.
Остальные ответы
Клыпа Гуру (3385) 1 год назад
Может. Может запуститься ген программа и сё, вы обладатель рыжей бороды. Но не стоит поднимать панику из-за одного волоса. Спите спокойно
Афганец Знаток (268) 1 год назад
Да,у меня тоже есть немного рыжие волосы на бороде,это чаще всего от выгарания на солнце
Polina Lukina Ученик (143) 1 год назад
у меня на зеленый поменяла
Joker Мастер (1179) 1 год назад
У меня тоже такое есть ,сам не знаю откуда . У меня черная с рыжим смешанно . Красиво смотрится.
Весна Просветленный (26384) 1 год назад
Выгорает летом волос ,и борода тоже,)))
Alikhan Zhankin Просветленный (49006) 1 год назад
Посмотри в свой техпаспорт на год выпуска! ;-()))
Михаил Просветленный (30477) 1 год назад
Да, борода может менять свой цвет в зависимости от возраста и гормональных изменений. Рыжие волосы могут появиться с возрастом, а также из-за изменений в гормональном балансе. Это нормальное явление и может происходить у людей с различными типами волос. Но стоит обратиться к врачу, если Вы заметили существенные изменения в цвете бороды и других частях вашего тела.
Дед Искусственный Интеллект (206888) 1 год назад
Да, борода как и усы могут менять цвет. У меня тоже она стала русо-рыже-седая сначала, пока основательно не поседела.
Juls Мыслитель (5164) 1 год назад
твоя борода начала седеть, поздравляю, дедуля!
Koteich Оракул (53509) 1 год назад
Может менять. У меня была черная, а теперь белая!