Bios не видит флешку

strelok00747 Профи (517), закрыт 1 год назад
Здравствуйте имеется проблема, материнская плата ASUS TUF GAMING B660M-PLUS D4 купленная из магазина. Наотрез отказывается видить загрузочные флешки, перепробовал кучу разных программ rufus, ultra iso, прога от microsoft, разные образы в том числе и чистый, разные файловые системы, разные разметки, в биосе все излазил все настройки перепробовал, на 2ух форумах задавал вопрос, решение так и не нашел, думал обновить биос, asus ez flash 3 флешку так же не видит, флешки пробовал тоже разные есстественно заведомо рабочие, все простые варианты перепробованы. прошу помощи.
Дополнен 1 год назад
напомню еще раз, штудировали этот вопрос на 2 ух форумах, все просто уже пробовали
Дополнен 1 год назад
Лучший ответ
Иван Иванов Мудрец (10481) 1 год назад
Если это неисправность, - меняй по гарантии.
Остальные ответы
Sfera Искусственный Интеллект (179764) 1 год назад
а ты сунь в юсб 2.0 и будет счастье
strelok00747Профи (517) 1 год назад
все порты пробовал и передние и задние, даже специально купил флешку с usb c, также не видит, винда в данный момент загружается и в винде эти флешки отображаются, в биосе почему то ни одну флешку не видит
Sfera Искусственный Интеллект (179764) strelok00747, проверь настройки контроллеров юсб в биосе и на одном измени режим, с юсб 3 ты не установишь винду
strelok00747Профи (517) 1 год назад
если только по гарантии сдавать
Sfera Искусственный Интеллект (179764) strelok00747, обязательно там есть головастик типа умный, проц с башней и памятью притащи, скажи ну давай проверим по человечьи, для начала без претензий
strelok00747Профи (517) 1 год назад
В крайнем случае так и сделаю
Sfera Искусственный Интеллект (179764) strelok00747, там же у них сборка есть, туда ломанись, заодно винтов новых выкружишь, чуть под лоха надо прикосить, вот не получается помогите, может в биосе что включить и прокатит со свистом
DR.ZOIDBERG Искусственный Интеллект (221651) 1 год назад
в какой USB вставляешь случаем не 3.0 ???
strelok00747Профи (517) 1 год назад
все порты пробовал и 3.0 и 2.0 и usb-c даже
DR.ZOIDBERG Искусственный Интеллект (221651) strelok00747, значит что то не так делаешь.....
Юра Кирюшин Просветленный (30974) 1 год назад
Обычно флешка в БИОС это USB HDD например. Не плохо бы было увидеть скрин с параметрами.
https://dzen.ru/a/X-xdba2xeWoIkPdw
П. Си. Почитай про параметры boot конкретно для твоей платы или версии UEFI.
strelok00747Профи (517) 1 год назад
конкретно с какими параметрами, уточни, параметрами при записи образа на флешку?
strelok00747Профи (517) 1 год назад
https://www.youtube.com/watch?v=97jUuviLCnA вот видео обзор всего биоса может ты увидешь что где включить можно?
Андрей Монахов Просветленный (27515) 1 год назад
Я обычно вставляю флэшку, при включении кликаю много раз F11, появляется такое маленькое меню, там выбираю флэшку и начинает грузить. Попробуй так, только у тебя вроде F2 надо кликать
Михаил Просветленный (30477) 1 год назад
Вам следует проверить настройки загрузки в BIOS и убедиться, что загрузка с USB-накопителя включена и находится выше в порядке загрузки, чем загрузка с жесткого диска. Вы также можете попробовать использовать другой USB-порт или другую флешку. Если проблема не решена, возможно, придется обратиться к производителю материнской платы или к мастеру для диагностики и ремонта.
Екатерина Кузнецова Просветленный (21575) 1 год назад
а флешка работает на др.устройствах?драйвер нужен видимо
Elisey RodinМастер (1586) 1 год назад
Как правило, для флэшек не нужны драйвера.
Elisey Rodin Мастер (1586) 1 год назад
Другие флэшки видит? Попробуйте отдефрагментировать и отформатировать флэшку.
Т К Знаток (311) 1 год назад
рязанские матери(AMD Ryzen)-это танцы с бубнами
CyberDulya Профи (903) 1 год назад
К выше сказанному, имеет смысл проверить юсб порты, работают ли они вообще. Если работают, то нужно копать в сторону загрузчика и режима загрузки, ну и, понятное дело, порядок загрузки устройств. Если флэшка вообще не инициализируется, даже как неопознанное устройство, то с вероятностью 99% проблема с портами/контроллером или с флэшкой. Если материнка на гарантии, а вариантов решения проблемы собственными силами не осталось - неси в сервисный центр, не делай себе мозги. На сегодняшний день брака очень много, даже в премиум сегменте и шанс попасть на отбракованный проц, материнку и видяху достаточно высокий. Пусть в СЦ проверяют и делают замену/возврат
strelok00747Профи (517) 1 год назад
Так и оказалось брак, что то было в биосе, прошил программатором свежий биос и о чудо флешку увидило.
strelok00747Профи (517) 1 год назад
Проблема решилась прошивкой биоса программатором.
Сергей Толмачев Профи (522) 9 месяцев назад
Найди в BIOS пункт меню "VMD setup menu" и отключи его. Тоже долго мучился, пока не отключил эту шляпу.