Если не дал сдачи, потому что боялся, в школе / вузе, то до сих пор трус? Слабак?
Если да, то почему?
Алексей, мир людей сложен, разные люди играют в разные игры. Грубейшие те, где через самые сильные эмоции, боль, страх, обиду, радость удовлетворенного гнева подростки унижают друг друга и возвышаются друг над другом. Зачем-то вы ввязались в эти юношеские войны, и они испугали вас. Они всех пугают. Мой друг чеченец как-то рассказал мне об отце, отучившем его от таких игр. "Мальчики издеваются надо мной!" "Что ж, возьми мой кинжал и завтра зарежь их как свиней" — ответил отец. "И вот тогда я понял, что жизнь у обидчиков моих я не готов отнять. Значит, обида моя не смертельна. А раз не смертельна, значит, она ничего не значит".
Возможно, вы заметили, что среди ваших сверстников были такие, которые чудом смогли избежать буллинга: не травили и не были травимы. Представьте, к примеру, что было бы, если бы в травлю вовлекли, ну, скажем, юного Рахманинова, избили бы его, попинали ему голову, растоптали б его пальцы. Почему он уцелел в битвах юности? Потому что не ввязывался? Многих минует чаша сия, потому что ум их занят чем-то другим. Они минуют проигрыша в играх младших, потому что уже начали играть в игры старших, например, кто лучше соображает в математике или сконструирует самолет. Если вас всё же хулиганы втянули в игры беспризорников, значит, вы были не прочь восторжествовать в этих жестоких поединках сами.
Я вспоминаю, как в нашем классе был мальчик, увлеченный математикой, химией, физикой и всяким конструированием. У него, как и у многих в классе, были обидные прозвища. А мальчик был безобидный и беззащитный, и я тоже решил над ним поиздеваться. На мои издевки он, однако, реагировал не больше, чем на лай собак из-за забора. Он был умнее и взрослее меня. Он словно заранее знал, что нет резона становиться великим чемпионом хулиганов среди хулиганов помельче. Нет и вам смысла из детских разборок делать себе религию. А вы сделали. И вот теперь мучимы мыслью: "Я трус!" Трусость — это только оскорбительное название осторожности. Говоря иными словами, вы не струсили, а разумно оценили степень опасности и уклонились от схватки с заведомо более сильным противником.
Подростки — они идиоты. Злые идиоты. Черти. Я всерьез думаю, что чертей религиозное воображение рисует с подростков. Задирают же злые идиоты подростки таких же злобных идиотов подростков. Самое зловещее заблуждение подростка состоит в том, что, с окончанием его полового созревания, высшего пика развития достиг и его ум. Умнее ему уже как бы не стать. Но вот проходит несколько лет, и чемпиону хулиганов становится стыдно за былое своё чемпионство. А если не становится стыдно, то он сидит в тюрьме и бессильно ненавидит весь мир насилия и мечтает его, дурак, пересилить.
Алексей, действительность состоит из множества параллельных миров. Послушайте лекции астронома Сурдина. Вот реальный и тем более поразительный пример мира, в котором нет трусов, смельчаков, чмырей, крутых пацанов, дрыщей, слабочелов и прочей хулиганской тусовки. Это мир науки, технологии, инженерии, искусства — короче говоря, мир культуры. Если вы одержимы манией смелости, становитесь космонавтом — ученым смельчаком. Прыгнете с парашютом. Научитесь управлять самолетом. Осваивайте мир культуры, потому что только он параллелен миру агрессии. Или идите добровольцем на фронт, найдите самоутверждение смельчака в убийстве бандеровца. Может, глядя на предсмертные подергивания его тела, вы сможете вообразить вместо его лица — лицо вашего главного юношеского врага, и это, наконец-то, утешит вас. Впрочем, не знаю, утешит ли?
Никто не стал плохим человеком из-за того, что испугался и не "дал сдачи". Никто не испортил себе этим жизнь. Скорее наоборот, до сих пор помню случай, парень заступился за девчонок малознакомых, его избили , прыгали на голове. Всё, овощ, нужен только маме. Такая ситуация, когда чувствуешь себя слабаком, может случится с любым. И случается постоянно. Презирать себя за это - только портит себе жизнь, которая одна- единственная. Скорее всего, эта неуверенность даже не из-за ситуации в школе или универе, это ощущение появилось ещё раньше, чаще всего "благодаря" родителям. С этим лучше разобраться с проф. психологом.
Нет...Это уже личные комплексы
Герберт Зилберштейн в свои 48 лет считал себя самым несчастным человеком на земле. Когда-то в школе его обзывали жиртрестом и лупили. Единственную любовь, еще школьную, отбил одноклассник.
Единственное развлечение австрийца - лотерея. Он играл каждую неделю, и ему повезло: выиграл $ 10,5 миллиона!
Все деньги Зилберштейн решил потратить на месть.
Первым делом Герберт пришел к главному школьному драчуну и подарил тому $ 3 тысячи. Мол, выиграл и хочу помочь однокласснику. А за кружкой пива посоветовал «другу» вложить деньги в «выгодный бизнес» - продажу ворованных автомобилей. Одноклассник согласился, Герберт «подыскал» тому «компаньонов», которые якобы вложили в дело еще $ 20 тысяч. Но бизнес, как и было задумано, не заладился. А разъяренные «вкладчики» потребовали вернуть деньги. У одноклассника, разумеется, их не оказалось. Тогда его зверски избили и сломали ноги.
Первая любовь Герберта по школе давно забыла своего ухажера. А он помнил ее хорошо. Герберт нанял за $ 65 тысяч проститутку, чтобы она увела мужа у первой любви победителя лотереи.
Досталось и учителю математики. Он больше всех свирепствовал по отношению к Герберту - выгонял с уроков, прилюдно обзывал дураком. Учитель уже давно вышел на пенсию, все деньги вложил в строительную компанию и жил на дивиденды. Герберт купил эту фирму за $ 800 тысяч и привел к банкротству.
Соседка австрийца по дому сильно возмущалась, что Герберт громко включает музыку - мешает спать, читать книги, думать о жизни. Тогда Герберт построил прямо под окнами дома небольшой стадион для детей. Причем бесплатный. А там - и искусственный каток, баскетбольная площадка, и футбольное поле! Круглыми сутками сюда съезжались подростки со всей Вены - ведь стадион был оборудован еще и освещением. Соседке пришлось срочно продавать квартиру и переезжать. На эту месть Герберт затратил $500 тысяч.
Получил свое и мясник-хам из лавки, где отоваривался мститель. Через подставных лиц он купил крупную партию кур, свинины, говядины. Все было продано мяснику по низким ценам. Мясо - гнилое. Санинспекция оштрафовала мясника и закрыла его лавку.
Разбогатев, увольняться из пиццерии Зилберштейн не стал. Но и подчиняться шеф-повару не собирался. Тот только и делал, что рассказывал о жене, детях и любимой собаке. Каково это слушать одинокому человеку? Герберт пошел в турагентство, заключил договор, по которому туристов, приезжавших в Вену, водили в пиццерию бесплатно (платил Герберт). Народ валил толпами, круглосуточно. Шеф-повар так утомился, что перестал разговаривать, а потом и вовсе уволился.
Вспомнил Герберт и о брачном агентстве, которое не смогло подыскать ему подходящую невесту. Хозяйка агентства получила письмо. В нем говорилось, что она выиграла круиз. Пока женщина плавала по морям и океанам, Герберт от ее имени разместил такое брачное объявление, что мужики толпами повалили к предпринимательнице домой, чего совсем не ожидал ее муж. Мало того, Герберт оплатил рекламу в газетах, где рассказывалось, что брачное агентство вовсе не агентство, а скрытый притон, а его хозяйка - сутенерша. После круиза предпринимательница лишилась и работы, и мужа.
Отомстил Зилберштейн и проститутке, заразившей его сифилисом. Для нее он повторил сюжет фильма «Красотка». Нанятый красавец сыграл в жизни роль Ричарда Гира и увез женщину к себе «домой», в Латинскую Америку. Там-то она и проснулась в гостиничном номере без любимого и с неоплаченными счетами. Пришлось ей променять тихие венские улочки на латиноамериканские бордели. Работы больше, платят меньше, а на билет домой вкалывать и вкалывать.
На пресс-конференции Герберт рассказал,что отомстил 70 людям, назвал имена всех обидчиков, высмеяв их перед всей страной, и заявил:
«Я избавился от грусти, что преследовала меня всю жизнь. Теперь я могу умереть счастливым».
нет - в настоящем времени, а не дал и слабак-это в прошедшем