Если не дал сдачи, потому что боялся, в школе / вузе, то до сих пор трус? Слабак?

Алексей П Знаток (454), закрыт 1 год назад
Если да, то почему?
Лучший ответ
Александр Владиславович Просветленный (31027) 1 год назад
Алексей, мир людей сложен, разные люди играют в разные игры. Грубейшие те, где через самые сильные эмоции, боль, страх, обиду, радость удовлетворенного гнева подростки унижают друг друга и возвышаются друг над другом. Зачем-то вы ввязались в эти юношеские войны, и они испугали вас. Они всех пугают. Мой друг чеченец как-то рассказал мне об отце, отучившем его от таких игр. "Мальчики издеваются надо мной!" "Что ж, возьми мой кинжал и завтра зарежь их как свиней" — ответил отец. "И вот тогда я понял, что жизнь у обидчиков моих я не готов отнять. Значит, обида моя не смертельна. А раз не смертельна, значит, она ничего не значит".

Возможно, вы заметили, что среди ваших сверстников были такие, которые чудом смогли избежать буллинга: не травили и не были травимы. Представьте, к примеру, что было бы, если бы в травлю вовлекли, ну, скажем, юного Рахманинова, избили бы его, попинали ему голову, растоптали б его пальцы. Почему он уцелел в битвах юности? Потому что не ввязывался? Многих минует чаша сия, потому что ум их занят чем-то другим. Они минуют проигрыша в играх младших, потому что уже начали играть в игры старших, например, кто лучше соображает в математике или сконструирует самолет. Если вас всё же хулиганы втянули в игры беспризорников, значит, вы были не прочь восторжествовать в этих жестоких поединках сами.

Я вспоминаю, как в нашем классе был мальчик, увлеченный математикой, химией, физикой и всяким конструированием. У него, как и у многих в классе, были обидные прозвища. А мальчик был безобидный и беззащитный, и я тоже решил над ним поиздеваться. На мои издевки он, однако, реагировал не больше, чем на лай собак из-за забора. Он был умнее и взрослее меня. Он словно заранее знал, что нет резона становиться великим чемпионом хулиганов среди хулиганов помельче. Нет и вам смысла из детских разборок делать себе религию. А вы сделали. И вот теперь мучимы мыслью: "Я трус!" Трусость — это только оскорбительное название осторожности. Говоря иными словами, вы не струсили, а разумно оценили степень опасности и уклонились от схватки с заведомо более сильным противником.

Подростки — они идиоты. Злые идиоты. Черти. Я всерьез думаю, что чертей религиозное воображение рисует с подростков. Задирают же злые идиоты подростки таких же злобных идиотов подростков. Самое зловещее заблуждение подростка состоит в том, что, с окончанием его полового созревания, высшего пика развития достиг и его ум. Умнее ему уже как бы не стать. Но вот проходит несколько лет, и чемпиону хулиганов становится стыдно за былое своё чемпионство. А если не становится стыдно, то он сидит в тюрьме и бессильно ненавидит весь мир насилия и мечтает его, дурак, пересилить.

Алексей, действительность состоит из множества параллельных миров. Послушайте лекции астронома Сурдина. Вот реальный и тем более поразительный пример мира, в котором нет трусов, смельчаков, чмырей, крутых пацанов, дрыщей, слабочелов и прочей хулиганской тусовки. Это мир науки, технологии, инженерии, искусства — короче говоря, мир культуры. Если вы одержимы манией смелости, становитесь космонавтом — ученым смельчаком. Прыгнете с парашютом. Научитесь управлять самолетом. Осваивайте мир культуры, потому что только он параллелен миру агрессии. Или идите добровольцем на фронт, найдите самоутверждение смельчака в убийстве бандеровца. Может, глядя на предсмертные подергивания его тела, вы сможете вообразить вместо его лица — лицо вашего главного юношеского врага, и это, наконец-то, утешит вас. Впрочем, не знаю, утешит ли?
Александр ВладиславовичПросветленный (31027) 1 год назад
Краснофлотский районный суд г. Хабаровска вынес обвинительный приговор по уголовному делу 48-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как сообщили в прокуратуре Краснофлотского района, установлено, что 21 апреля прошлого года в частном доме распивала алкоголь компания товарищей. Как часто бывает, спиртное вывело их на тему, из-за которой начался конфликт. И подсудимый нанес одному из них удар ножом в область грудной клетки. Потерпевший скончался на месте.

Подсудимый в содеянном раскаялся, вину признал. Пояснил, что нанес удар из-за того, что потерпевший грубо с ним разговаривал.

Суд назначил виновному наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Алексей П Знаток (454) Александр Владиславович, "Может, глядя на предсмертные подергивания его тела, вы сможете вообразить вместо его лица — лицо вашего главного юношеского врага, и это, наконец-то, утешит вас. Впрочем, не знаю, утешит ли?" Нет, конечно! Ведь это разные 1люди. Хоть 10 врагов убей, будешь считать себя виноватым перед обществом именно за того (!), кому не дал сдачи .
Алексей ПЗнаток (454) 1 год назад
Александр Владиславович, ваш ответ - самый выдающийся ответ здесь! Вы совершенно правы, что те, кто счит. себя виноватыми, хотели бы восторжествовать над противником. Однако и важно учитывать, что постоянно выз. на бой тех, кто обиж. в Интернете и даже со всеми, кто задирал в школе, гот. вступить в бой, однако страна большая и найти не получ. Специально в третьем лице, - понимаете!
Алексей ПЗнаток (454) 1 год назад
Вы не сказали только об 1: что среди деятелей искусства, ученых и инженеров достаточно много бывших хулиганов и тех, кто тоже других бежали в школе и даже в вузе. Более того, зачастую даже самые интеллигентные были хулиганами самыми жесткими. И, наоборот, многие бывшие лучшие ученики с примерным поведением стали сразу же бандитами и даже криминальными авторитетами, однако, это были 90-е, и все зарабатывали, как могли.
Очень здорово, что вы вспомнили про мир науки и инженерии, искусства, тем более, что значительная доля современной молодежи в него стремится - в 90-00-е же в это время даже не помышляли о таком. Однако решения вопроса все равно это не откладывает. Нужно развивать свои боевые навыки, даже если ни с кем никогда не драться.
Александр Владиславович Просветленный (31027) Алексей, у меня нет данных, что кто-то из полезных миру людей в юности был задирой. Подростковые расстановки на альфы, беты и омеги могут никак не повлиять на успех взрослого человека. Но я понимаю, как сильно болят душевные раны, нанесенные в детстве. Но давайте подумаем, а что было бы в случае, если вы как какой-нибудь Брюс Ли раскидали своих врагов по углам? Допустим, вы покалечили 9 из 10. И вот, вы сидите в тюрьме за превышение самообороны. Или, скажем, удалось скрыться, оставив 10 трупов врагов. Это сделало бы вас лучше? Где гарантия, что после первого убийства вы не станете серийным маньяком? Вот и Голливуд убеждает нас, что убивать обидчиков не только правильно, но и приятно. И вот в США ежегодно в перестрелках погибает 20000 человек. Чувства те же, что и у вас.
Алексей ПЗнаток (454) 1 год назад
В вопросе обозначены в чистом виде проблема целеполагания и проблема слишком строгой реакции общества а, точнее, реакции на эту строгость, которая по сути своей ничем не отличается от изучения инженерии, иностранных языков, музыки и получения любых профессиональных и бытовых знаний.
Алексей ПЗнаток (454) 1 год назад
"Может, глядя на предсмертные подергивания его тела, вы сможете вообразить вместо его лица — лицо вашего главного юношеского врага, и это, наконец-то, утешит вас. Впрочем, не знаю, утешит ли?" - Конечно это вряд ли был утешило! Ведь возн. желание отомстить именно тем, кто обижал ;-))! Те же, кто был вежлив, будь они хоть 10 раз, убийцами, наркоторговцами, маньяками и рэкетирамм, а в отдельных случаях и изменниками родины, можно выпить чая и даже приготовить им их любимый обед. Вот такое вот " тщеславие" ;-))!
Алексей ПЗнаток (454) 1 год назад
"Вот и Голливуд убеждает нас, что убивать обидчиков не только правильно, но и приятно" - к сожалению, даже ещё царский кинематограф этим страдал. Да и агрессивная (не грамотная и спокойная, а именно горделивая и агрессивная) пропаганда победы в Великой Отечественной - сюда же. Налицо всемирный культ насилия.
Остальные ответы
Граф Дуку Искусственный Интеллект (184983) 1 год назад
Да ...это грызет всю жизнь . Почему грызет ? Потому что неспокойная совесть .
Алексей ПЗнаток (454) 1 год назад
Что значит "да"? Трус? Слабак? Или это междометие было?
Если трус, что делать? Если посоветуете то-то, вы готовы помочь?
Граф Дуку Искусственный Интеллект (184983) Алексей П, Прошлого не исправить , а как избежать этого в будущем -- я подсказать не могу , Что вам придаст уверенность в себе - наличие пистолета ? Так купите .Или в чем вы видите выход из ситуации ?
Алексей ПЗнаток (454) 1 год назад
И какого хера "неспокойная совесть"?
В Искусственный Интеллект (104403) 1 год назад
Кто тебе сказал ? Плюнь ему в рожу!
Алексей ПЗнаток (454) 1 год назад
Лучше бы удар. ;-))! Да страх просто из детства, что до сих пор счит.
В Искусственный Интеллект (104403) Алексей П, Проиграй ситуацию с раскоадами по Уголовному кодексу ;))) Знаешь сколько бы я раз оказался судим за убийство , еслиб хотел каждому в рыло заехать ;)))
Сергей Просветленный (46025) 1 год назад
Нет...Это уже личные комплексы
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (199829) 1 год назад
а я подумал наоборот!!- выдержанный- теперь он будет ходить и оглядываться.. - пока паралич не схваттит..
Andromeda Просветленный (33067) 1 год назад
Да,трус,но на тот момент. А сейчас ты может быть уже Джокер.
Алексей ПЗнаток (454) 1 год назад
Какого ху я трус? Че, бля дь, за ху й ня?! А если бросится в реку спасти тонущего или в огонь, не трус уже?!
Andromeda Просветленный (33067) Алексей П, я ошиблась, извини
Украина и США проводят Депутинизацию РФ Гуру (4939) 1 год назад
я такой же як ты!
в школе чмырили
в техникуме били - я прятался в коридоре когда были перерывы, чтоб не побили одногруппники.
меня даже преподы поддерживали.
доходило : препод мне ставит 5, студенты могли побить что мол, я дурак и мне ставят 5, а ему 3.
и я боялся что не препод увидит, что я списываю , а одногруппник, бо мог побить.
Як справляюсь, я листовки раздаю и с людьми в общеении проблем нема
Алексей ПЗнаток (454) 1 год назад
А они уже после этого подходили - пробовали лезть ? Или прощения просили? А сам пробовал вытребовать у них прощения после окончания школы/техникума?
Украина и США проводят Депутинизацию РФГуру (4939) 1 год назад
после чего подходили?
после окончания техникума?
чтоб они сдохли, но были 2-3 мальчика, с которыми у меня хорошие отношения, до сих пор общаюсь. а с теми нет.
проблема в том, у меня дома батьки начали издеваться, я заробив денег, купил $ . Они теперь ждут, покамисть я их отдам типа я украл переняли плюс все вещи перерыли
Алексей П Знаток (454) Исследователь, "после чего подходили? после окончания техникума?" - конечно! "чтоб они сдохли" - а чё, побоялись ;-))?! Подумали, что они бы вас побили ;-))?! Хотите результат такого эксперимента ;-)?
Украина и США проводят Депутинизацию РФГуру (4939) 1 год назад
а толку ?
мне на них начхать! вот бы меня не повезли в больничку, батьки могут в психушку меня отвезти!
Алексей П Знаток (454) сучий потрох, хотите поработать вместе? Вы где живёте в Украине, России?
Украина и США проводят Депутинизацию РФГуру (4939) 1 год назад
я в Днепре!
шукаю роботу.
хотя бы на год.
раньше находил на сто дней
Алексей ПЗнаток (454) 1 год назад
"я в Днепре!" - боже, как же хочется вас обнять! А как те, кто вас обижал: в армию попали? Как они вообще относились к защите родины? Если да, то геройствовали в бою ? Не издевались на пленниками?
Как вы не увезли вас (в психушку)?
А они к вам не лезли уже после окончания техникума, когда видели на улице ? Не издевались? "Чтоб они сдохли" - а хотели бы нанести по ним м аг. удар? А чтобы кто-то нанес ?
Валера Агафонов Гуру (4226) 1 год назад
Нет. Нужно просто понять,что провокаторы всегда были физически сильнее. И эти провокаторы сами НИКОГДА не давали сдачи более сильным.
Селигерскый Зяблик ))Просветленный (29596) 1 год назад
Та хрен там ))
Валера Агафонов Гуру (4226) Поясни.
Vashia Dobriy Гуру (2569) 1 год назад
какой смысл испытывать чувство вины и сомнения? это обогощает вашу жизнь и делаеь вашу жизнь лучше? Нужно исходить из того что есть теперь по ситуаци и не допускать ошибок, котррые допустили в прошлом, если вв считаете вашу ответку в прошлом вашей ошибкой.
Алексей ПЗнаток (454) 1 год назад
Просто у людей желание избавиться от чувства вины, найдя подтверждение, что ты не слабак и что мир безопасен для тебя.
Vashia Dobriy Гуру (2569) Алексей П, дак вот, этого не будет, мир жесток, и либо принимайте его каким какой он есть, либо пытайтесь бороться с тем что есть, либо не обращайте внимание и сосредоточтесь нп чем-то мир. Человек мало чем отличается от других видов приматов по уровню культуры и агрессивной конкуренции(дай слабину и тебя уничтожат, сьедят или подавят). Которую мир капитализма обнажил до самого неузнаваемого Примитивизма.
Алексей ПЗнаток (454) 1 год назад
капитализм, а смешанная экономика.
Ольга **** Мудрец (13542) 1 год назад
Никто не стал плохим человеком из-за того, что испугался и не "дал сдачи". Никто не испортил себе этим жизнь. Скорее наоборот, до сих пор помню случай, парень заступился за девчонок малознакомых, его избили , прыгали на голове. Всё, овощ, нужен только маме. Такая ситуация, когда чувствуешь себя слабаком, может случится с любым. И случается постоянно. Презирать себя за это - только портит себе жизнь, которая одна- единственная. Скорее всего, эта неуверенность даже не из-за ситуации в школе или универе, это ощущение появилось ещё раньше, чаще всего "благодаря" родителям. С этим лучше разобраться с проф. психологом.
ВАС ИС ДАС Мудрец (16405) 1 год назад
Разные ситуации были,понял одно-все почти люди скоты и то что вы сейчас задаете т вопрос это лицемерие.
Алексей ПЗнаток (454) 1 год назад
То есть что вы имеете в виду: если бы была ситуация, что никто не увидит, автор сам бы поиздевался? А над кем: только над задирами ? И почему? И к чему бы это привело?
Алексей ПЗнаток (454) 1 год назад
А почему лицемерие: это попытка убедить, что проблема решена, тогда как ора ни разу не решена - поэтому?
Авдей Стодебейкер Знаток (364) 1 год назад
Если тебя задирают, бей! Ни слушай ты этих сопляков, что сказывают про то, что "Всё можно решить словами"
Запомни истину- "Каждый заходит так далеко, насколько им это позволено, не неся никакой ответственности"
Один назовёт идиотом, ты стерпишь, второй толкнёт, ты не реагируешь.
Четвёртый изобьёт- ты заплачешь.
Пятый доведёт до ручки, ты дашь ему в морду, и никто к тебе больше не подойдёт!
Фестивалю 'Вудсток' - 54 годаИскусственный Интеллект (102350) 1 год назад
Но если не стерпите вы, почему и где гарантия, что не стерпят они? Они рассудят так - вы их ударили, а они вас только обозвали.
Авдей Стодебейкер Знаток (364) Канатоходец Нессуно, Без разницы, будешь терпеть кончится всё очень печально. Когда такие вот "тихони" залезают в петлю из-за травли, это знаете ли жутко. Словом можно убить. (Не в биологическом смысле, разумеется.)
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132206) 1 год назад
нет - в настоящем времени, а не дал и слабак-это в прошедшем
Высокий синегл@зый брюнет Мыслитель (6756) 1 год назад
Нет просто более слабый или не такой конфликтный как соперник!
Селигерскый Зяблик )) Просветленный (29596) 1 год назад
То есть сдача была,но не дал ?))
Алексей ПЗнаток (454) 1 год назад
Не шутите: вопрос серьезный ;-).
Одинокий алкоголик ) Просветленный (22839) 1 год назад
Если боялся а сейчас трусы сухие,то уже не трус )))
Я дрался со 2 класса со всеми ,потом в 7 классе в дурке был из-за неадекватного поведения 3 месяца неулептил (не помню)пил в свои 13 лет,потом кащенко ,4 градская чифирили всей полатой и циклодол по ноздре пускали эх)))
richard k Оракул (89657) 1 год назад
Не всегда. Бываешь воспитанным в духе не поднять руку на человека.
Алексей ПЗнаток (454) 1 год назад
А если именно, как в вопросе написано , из-за того, что страшно было?
richard k Оракул (89657) Алексей П, Возможно, вы в своих страхах не разобрались ещё. Бывает страшно именно причинить боль, зло, увечья.
Виктор Мохин Оракул (63271) 1 год назад
всякое было. Правда лучше стататься избегать, чтобы не нанести травму. Я ходил на боевые искусства. Вот там и получить можно было. Даже от тренера. Это давно было
Софи я Оракул (83051) 1 год назад
не всегда, если видишь, что заведомо опасно, лучше отступить.
Дед Искусственный Интеллект (206800) 1 год назад
У Вас смиренный характер.
Алексей ПЗнаток (454) 1 год назад
Приятно, конечно ;-). Разве ? Тут мотив такой : можно избегать давать сдачи, но не из трусости, а из-за осознания, что задира нуждается в помощи и того, что сам не умрёшь.