Sony a290 и вспышка

Валерия Гуляева Знаток (320), закрыт 1 год назад
я начинающий фотограф самоучка,в большей степени фотографирую для души,возникли вопросы 1.фотоаппарат sony a290,совсместим ли вспышкой Sony HVL- 42AM и не потребуется ли какой нибудь переходник?
2.Синхронизатор ?для чего и насколько нужная вещь?(тут скорее для саморазвития вопрос)
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139016) 1 год назад
Если речь о HVL-F42AM (у, вас почему-то, отсутствует буква 'F').

У этой вспышки и у вашей камеры "минолтовский" горячий башмак, поэтому никакие переходники не нужны - всё должно работать.

Синхронизатор не нужен. Более того, эта вспышка может быть использована и как внешняя и "поджигаться" без проводов вспышкой, встроенной в камеру.

Единственный её недостаток - не самое большое ведущее число 42.

Вспышка может работать от алкалиновых 'AA'-элементов или NiMH аккумуляторов. Если ей пользоваться *крайне* редко, то лучше - первый вариант, но при более-менее регулярных съёмках - второй: при более высоких начальных затратах он в итоге оказывается выгоднее.

Кроме простого "автомата" у вспышки множество режимов, поэтому если в комплекте нет инструкции, то вот ссылка на скачивание многоязычной, включающей русский:
https://www.sony.ru/electronics/support/camera-camcorder-accessories-flashes-and-lights/hvl-f42am

При покупке с рук учтите, что вспышки "стареют" - особенно при длительной интенсивной эксплуатации: лампы темнеют, а конденсаторы высыхают. Поэтому при покупке её желательно проверить съёмкой с максимальной дистанции (при съёмке китовым объективом на минимальном фокусном = 18 мм, F/4 и ISO100 это должно быть ~6 метров).

Источник: сам "сониевод" :).
Остальные ответы
Michael Master Искусственный Интеллект (114855) 1 год назад
Эта вспышка полностью совместима с камерой:

В инструкции есть упоминание. Правда, искать пришлось долго.

Что касается синхронизатора - это большая отдельная тема. Вы не из москвы, случаем? Показал бы на практике - у меня планируется такое занятие со студентами.
Фотограф -любитель Просветленный (43479) 1 год назад
Совместим и переходник не потребуется.
Александр Безруков Просветленный (40289) 1 год назад
  1. Фотоаппарат со вспышкой совместим. Переходников не нужно. Можно использовать в режиме HSS.
  2. Синхронизатор нужен, чтобы передать информацию о срабатывании вспышки (в нужный момент, т.е. синхронно с открытием затвора) без провода на расстоянии. Представьте себе ситуацию, что Вы работаете в студии, Ваши вспышки (обычно несколько) расположены на стойках или висят на пантографах совсем не там, где находитесь Вы с фотоаппаратом, и Вам нужно заставить всё это работать. Можно соединить хотя бы одну вспышку с фотоаппаратом проводом (остальные вспышки можно научить срабатывать от светового импульса той, что соединена с фотоаппаратом), но скорее рано, чем поздно кто-нибудь об этот провод запнётся ногой -- а это довольно дорого.

    Ваша вспышка может работать с внешним синхронизатором, но, скорее всего, для использования именно с этой маленькой вспышкой он Вам не нужен. Кроме того, Ваша вспышка умеет работать в режиме WL, т.е. фотоаппарат (с помощью встроенной или другой ведущей вспышки) может не только запустить Вашу вспышку в режиме ведомой, но и в автоматическом режиме сначала устроить предпых, а потом передать информацию о энергии импульса, необходимой для правильного экспонирования.