Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Законно ли сняли с очереди на жильё?

Ксения Сурнакова Ученик (146), на голосовании 1 год назад
Являюсь городским очередником на улучшение жилищных условий с 1992 года. В собственности 10 кв
м в трёхкомнатной квартире 52 кв.м,из них жилая 35 кв.м.Остальное принадлежит матери и отцу. В 2011м году после рождения сына вступила в программу Молодёжи доступное жильё,включила в программу и сына. В 2019м мать заявила что не хочет больше жить в городе и будет продавать их с отцом доли,но готова подождать пока мне выплатят субсидию. Отношения с ней крайне напряжённые. Пришлось даже съехать в съёмную комнату. В декабре 2022 мне пришло письмо о том,что я внесена в списки претендентов на получение субсидии в 2023 году и мне нужно в январе 2023го приехать в Горжилобмен, подтвердить своё участие. И в день,на который я была записана к ним, по адресу моей регистрации приходит письмо о том что я снята с городской очереди на улучшение жилищных условий(мать скинула фото в ватсапе), тк в 2018м году мать построила себе дом в Новгородской области(для круглогодичного проживания непригоден) и по квадратным метрам нам хватает площади. Но причём тут мать и я с сыном? Мы к этому дому не имеем отношения. Мать сказала что будет продавать свою долю и уедет в другой регион. А я,получается,останусь с 10 кв.м в коммуналке? Нашла решение ВС РФ что нельзя снять с учёта в качестве нуждающихся если человек временно отсутствует(не проживает). Могу ли я на основании этого попробовать оспорить решение администрации или это решение касается только тех,кто официально зарегистрирован по другому адресу? Как вообще быть в такой ситуации?
Голосование за лучший ответ
Василий Искусственный Интеллект (147243) 1 год назад
С 1992 года... За 31 год до вас не дошло, что в любом случае ничего не светит?
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212101) 1 год назад
Да, считают жилье всех членов семьи. Можете через суд попробовать доказать, что взрослые дети не являются членами семьи своих родителей.
Игорь Журавлев Мудрец (14334) 1 год назад
Ну так член вашей семьи - мать - расширила жилищные условия вашей семьи видимо, и этот способ посчитали таковым, это и надо обжаловать.
Вы не понимаете, что если это не коммунальная квартира, то вы имеете соответствующие доли в совместной собственности которые в натуре не выделяются, а по тому к вашим 10 м.кв. не привязываются и вы имеете право пользоваться всей квартирой т.е всей ее площадью.
Если мама думала, что получив субсидию вы сможете выкупить ее долю, то она ошибалась, такая сделка фиктивна, а по тому может быть отменена и субсидия подлежать возврату.
Ксения СурнаковаУченик (146) 1 год назад
Мы не собирались играться своими долями между собой. Мы хотели разъехаться,продав эту квартиру и купив отдельное жильё им с отцом и мне с сыном. Без субсидии это не представляется возможным,тк родители оба пенсионеры,а я не замужем и моя зарплата не позволит выплачивать крупный кредит или ипотеку
Игорь Журавлев Мудрец (14334) Ксения Сурнакова, да, что вы оправдываетесь, видимо вы неправильно поняли условия постановки на очередь, и не донесли эти условия членам вашей семьи, а мама решила купить дачу вместо расширения жилищных условий семьи, наверное поэтому вас и сняли с очереди.