Могу ли я действительно быть обвинен в уголовном преступлении за кражу нескольких лампочек?

Ярослав Воробьёв Ученик (96), на голосовании 1 год назад
У меня плохие отношения с моим соседом. Он продолжает парковать свой дурацкий Kia Soul слишком близко к моему фургону, мне невыносима мысль о том, чтобы видеть эту штуку вблизи каждый раз, когда я еду в магазин. Несколько дней назад он снова припарковал ее рядом, но он не закрыл свой багажник полностью, прежде чем зайти в подъезд. Я решил, что с меня хватит. Я дождался темноты, а затем залез в его багажник и вынул лампочки из задних фар, задних поворотников и стоп-сигналов, чтобы он получил штраф. Затем прошлой ночью он получил удар сзади и попал в больницу из-за того, что якобы "сломал шею" во время аварии. Он даже не получил штраф, но ситуация ухудшается, ведь пока он ждал, когда ему сделают рентген шеи, он просматривал свой телефон и нашел мою историю о том, как я разыграл его. Теперь он в ярости и сказал мне, что позвонил в полицию, чтобы сообщить обо мне как о причине аварии. Меня даже не было там, когда он разбился! Он говорит мне, что теперь мне могут предъявить обвинение в уголовном преступлении. Это действительно так? Возможно ли получить уголовную отвественность за кражу каких-то семи лампочек?
Голосование за лучший ответ
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268461) 1 год назад
Это не кража, а умышленная порча имущества, уголовка.
Галина БогомоловаИскусственный Интеллект (456432) 1 год назад
Да ещё припишут умысел - чтобы сосед пострадал, в том числе физически.
Вадим Искусственный Интеллект (388126) Галина Богомолова, Статью 24 УК по прочитай,,, осознавал возможную опасность? осозновал! Предвидел возможные последствия? Предвидел
Вадим Искусственный Интеллект (388126) 1 год назад
Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.
BeardПросветленный (23092) 1 год назад
Копирование УК вы освоили.
А что по сути вопроса?
Вадим Искусственный Интеллект (388126) Beard, смотря куда ссут
Beard Просветленный (23092) 1 год назад
Получить привлечение к у/ответственности можно. Наличие состава кражи зависит от стоимости этих семи лампочек, которая должна превышать 2,5 тыр. По поводу привлечения (как выше писали) к у/ответственности за "порчу имущества" здесь не будет состава, ибо для его наличия требуется значительность ущерба. По поводу того, что пострадавшему въехали в зад, вас не привлекут, ибо невиновны, а вот водитель ТС был обязан проверить исправность автомобиля перед каждой поездкой, в т.ч. исправность осветительных приборов и при их неисправности запрещается движение ТС в принципе (п.2.3.1 ПДД).
Лала НанаУченик (198) 1 год назад
значительность ущерба определяется стороной потерпевшего. Вдруг, сосед получает 20к-30к в месяц? Тогда новые лампочки (не знаю сколько стоят) ударят по карману потерпевшего
Beard Просветленный (23092) Лала Нана, во-первых, лампочки не предмет первой необходимости. Во-вторых, в трудное материальное положение в связи с хищением лампочек сосед поставлен не был. В-третьих, как и любое обстоятельство значительность ущерба подлежит доказыванию. В-четвертых, значительность ущерба в итоге определяет не потерпевший, а лицо, производящее расследование и квалифицирующее деяние и потом суд (если до того дойдет). Резюмируя, мнение потерпевшего, конечно, интересно, но в данном случае состава "порчи имущества" не будет.
Лала НанаУченик (198) 1 год назад
ст. 158 прим. 2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.