Трансмиссия велосипеда зимой

Аоаоа Арарвт Ученик (144), на голосовании 1 год назад
Обычно на холостом ходе кассета трещит, я так понимаю это храповик. Сейчас выкатил велосипед на улицу в -15 и он не издает вообще никаких звуков, хотя все работает. Это так и должно быть или надо смазать?
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (283462) 1 год назад
Не надо ничего смазывать, там (в храповом механизме барабана/ трещотки) уже есть родная смазка.

Просто на морозе она густеет, от того собачки не стреляют так резко по храповику.

Отсюда, кстати, такой нюанс: на морозе, когда слышишь, что трещать совсем перестало, не давать резких нагрузок во избежания срыва и прострелов. Смазка густеет, собачки могут залипнуть и не успеть достаточно в зацепление войти (только краем) , и если резко дать газу с усилием, то их может покрошить или зализать.
Этот нюанс надо просто иметь в виду, и тогда все будет нормально.

Если ты планируешь по-серьезному катать в морозы до -20 и холоднее, то я бы на твоем месте собрал бы отдельное "зимнее" колесо , а барабан / трещотку бы перебрал, заменив родную густую смазку на более жидкую или морозостойкую.

Непосредственно собачки вообще надо чуть-чуть смазывать, самый минимум мазать на посадочные места (где они прижимаются к гнезду), а все остальное оставлять сухим.