ПОМОГИТЕ С ИНФОРМАТИКОЙ

Алсу Амерханова Ученик (178), закрыт 1 год назад
Нужно решить по примеру прикрепленной фотографии, помогите умоляю..
.Введено трехзначное число. Если в записи числа встречается цифра 5, то записать число в зеркальном отображении.
Написать программу на языке Паскаль.
Лучший ответ
Михаил Просветленный (30477) 1 год назад
program Example;
var num, a, b, c: Integer;
begin
Write('Enter a three-digit number: ');
Readln(num);

a := num div 100;
b := (num div 10) mod 10;
c := num mod 10;

if (b = 5) or (c = 5) then
Writeln(c, b, a)
else
Writeln(num);
end.

Пояснение:
  • Программа сначала предлагает пользователю ввести трехзначное число и присваивает его переменной "num".
  • Затем цифры числа разделяются с помощью целочисленного деления и оператора modulus. Первая цифра присваивается "a", вторая - "b", а третья - "c".
  • Затем программа проверяет, равно ли "b" или "c" 5, используя оператор "или".
  • Если либо "b", либо "c" равно 5, программа печатает число в обратном порядке (используя переменные "c", "b" и "a").
  • Если ни "b", ни "c" не равны 5, программа просто печатает исходное число, введенное пользователем.
ПапаВысший разум (121190) 1 год назад
А первая цифра не может быть равна 5?
Остальные ответы
oWqRkY4 Мастер (1392) 1 год назад
 var a:integer;
var b:string;
begin
readln(a);
str(a, b);
if '5' in b then
for var i := length(b) downto 1 do
write(b[i])
else
writeln(b)
end.