Почему one читается как ван, а не "оун"?
Не надо произносить его как "ван", это звучит мерзко и неправильно.
Этимология восходит к праиндоевропейскому oinos. oi = [wa].
На самом деле, правильно не "ван", а "уан". Таковы правила английского языка.
По правилам будет "он" - "o" в закрытом слоге. Только вот это слово не читается по правилам современного английского.
А почему мы, к примеру, пишем "поСЧитать", а произносим "поЩитать" ?
Так получилось.
Вот и one, в современном английском, читается как "ван".
Если не ошибаюсь, это американское и британское произношение. Или что то из этой оперы. Американский диалект более искажен относительно правил.
Наоборот, американский вариант обычно ближе к правилам.
Англичане...
Как сложно учить этот английский! По правилам "оун", а на деле ВАН!
Откуда буква В вообще без понятия
Ладно
а почему Down а по русскому даун ?
Доун скорее
Потому что дауны находятся ВНИЗУ социальной лестницы)))