Если у тебя забрали вещи без спроса и не отдают их, можно ли считать это за кражу?

Рессейлер Миппед Ученик (46), на голосовании 1 год назад
Еще пишут что надо забрать их самому, приехать в другой город, является ли данные действия приступлением?
Голосование за лучший ответ
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337607) 1 год назад
зависит от некоторых обстоятельств
Кража, это хищение, т.е. обязательно должен быть корыстный мотив.
Секретный Кот Оракул (92926) 1 год назад
Если забрали в твоё отсутствие - кража.
Если забрали у тебя на глазах - грабёж.
Если забрали, угрожая оружием или избивая - разбой.
Все три категории - уголовные преступления.
BeardПросветленный (23077) 1 год назад
Ок, кража, грабеж, бла-бла-бла...
А если забрали как вы описали, но в счет долга или в счет компенсации? А добросовестно заблуждаясь? Тоже "уголовные преступления"?
Иван Пролубников Знаток (278) 1 год назад
Кража указана в кодексе очень четко. Кража- есть ТАЙНОЕ хищение чужого имущества.