Зачем нужен кварцевый резонатор?
Вроде чтоб сглаживать частоты
чтобы колебаться. Кварцевые резонаторы, обычно, имеют весьма точную и стабильную настройку на частоту, поэтому могут быть использованы для стабилизации частоты, например, в часах, в измерительных приборах, при передаче и приеме точных сигналов и т.д.
1) Для генерации точной и стабильной частоты.
2) Для создания высокооборотных фильтров.
3) Для создания линий задержки.
Он есть аналог колебательного контура очень высокой добротности...
Для стабилизации частоты. Позмоляет получить стабильность частоты на 3-4 порядка выше, чем LC-контур.
Он нужен , чтобы была стабильная частота ! В простом контуре частота может гулять .
В качестве источника частоты.