Как организовать самый простой (всем понятный для переводов) денежный сбор без «учредителей» и жёсткого устава?

Крипто Почемучка Гуру (3276), на голосовании 1 месяц назад
есть потерпевшие от действий мошенника

мошенник не телефонный, а хитросделанный, обобрал людей под предлогом помощи в сложной жизненной ситуации,
накупил рекламы, предметов роскоши, свалил в курортную страну

поэтому теперь доказать каждый факт мошенничества- это траты на юр.помощь
а так же на мед.помощь (многим понадобился невролог, кардиологическое обследование, психотерапевт)

изначально хотели сделать «сбор по номеру карты» на наиболее активного потерпевшего, но это сомнительно, ибо денег может придти «много по итогу», или «много за 1 месяц», что неизбежно вызовет вопросы у банка

потом хотели создать фонд, но там нужны «3-и учредителя» и жёсткий устав. никто не хочет ни перед кем отчитываться, кроме публичного отчёта о списаниях перед жертвователями. все потерпевшие- случайные люди, видят друг друга впервые, «учредителей» назначать не из кого и некогда. г@внюк уже осознал что по нему начали проверять его «деятельность» и суетится, пока потерпевшие думают кого привлечь быть этими 3-мя учредителями

а жёсткий устав оказался наибольшим «злом», потому что сбор уже нужно начинать срочно и «ещё вчера», а по ходу постоянно выясняются «нежданчики», например, один чел отдал мошеннику деньги которые откладывал на срочную операцию, ну и как проигнорировать этот факт, что он останется на грани инвалидности, если по «уставу» ему можно помочь только на оплату консультации невролога?...

Поэтому посоветуйте, люди опытные или умные. Нужен простой сбор (как «по номеру карты») и чтобы можно было (при надобности) скорректировать (дополнить) его цели.
Голосование за лучший ответ
Александр Шустов Просветленный (38448) 2 месяца назад
В рамках поставленных Вами самый простой сбор осуществим только в рамках семьи и близких родственников. Тогда не нужен устав.
Ирина Панова Знаток (365) 2 месяца назад
не забывайте что бесплатный сыр чае всего бывает в мышеловке.
и в конце концов кому-то придётся за него заплатить.
Ирина ПановаЗнаток (365) 2 месяца назад
*чаЩе*