Сборная Домашка

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ГЕОГРАФИЕЙ СРОЧНО!! РЕКА ЕНИСЕЙ

1.В какой части страны протекает? Какие объекты рядом (плоскогорья, низменности и тд)?
2.Где начинается? Координаты истока
3.В каком направлении течет?
4.По какой местности протекает? Характер течения (рельеф)
5.Левые и правые притоки
6.Источники питания реки
7.Рассчитать уклон и падение реки
8.Какие города расположены на реке?
9.Куда впадают координаты устья?
10.Хозяйственное назначение реки?

1 Река Енисей протекает в Сибири, в России. Вокруг нее находятся горные хребты и низменности.
2 Река Енисей начинается на горе Белый Ил, координаты истока: 61.6913°N, 92.0883°E
3 Река Енисей течет в направлении к западу.
4 Река Енисей протекает через горные районы и низменности, ее течение характеризуется средним уклоном и быстрым течением.
5 Левые притоки реки Енисей включают в себя реки Катунь, Яйкан, Тома, Тонда. Правые притоки реки Енисей включают в себя реки Колыма, Покровка, Лесосибирская.
6 Источники питания реки Енисей состоят из снеговых и дождевых осадков, а также из подземных источников.
7 Для расчета уклона и падения реки Енисей необходимо иметь более точные данные о ее длине и разнице в высоте между истоком и устьем. Без этой информации невозможно точно рассчитать уклон и падение реки.
8 Некоторые из городов, расположенных на реке Енисей, включают в себя Ноябрьск, Якутск, Красноярск и Новосибирск.
9 Река Енисей впадает в Карское море
10 Река Енисей имеет важное хозяйственное назначение, включая гидроэнергетику, транспорт, рыболовство и сельское хозяйство. Она является одной из главных транспортных артерий в Сибири, и ее гидроэнергетические возможности используются для генерации электроэнергии.