Геометрия 9 класс. Срочно

Mark Veleev Ученик (109), на голосовании 1 год назад
1.Найдите радиус окружности с центром в точке O (8; −5), проходящей через начало координат
2.Напишите уравнение прямой, проходящей через точки C(6; 1), M(−2; 4)
3.Найдите ctg a, если cos a = 4 , 0° < a < 90°
4.Про трапецию AMCK с основаниями AK и MC известно, что AM = 2, AK = √3, ∠AMC= 150°. Найдите
диагональ MK трапеции AMCK. При выполнении задания
необходимо сделать рисунок
5.Напишите уравнение (-ия) окружности (-ей)
радиуса 2√10, проходящей через точки A(−3; 1), C(9; 1)
6.Из вершины угла A треугольника ABC проведена
биссектриса AK так, что BK = 7 и CK = 5. Найдите синус угла A, если AB − AC = 10. При выполнении задания необходимо сделать рисунок
Голосование за лучший ответ
TаТьЯнА КоРнЕвА Ученик (46) 1 год назад
К какому дню надо
Никнейм сменёнМастер (1126) 1 год назад
Судя по всему сегодня фсе.
ПапаВысший разум (121735) 1 год назад
К дню Победы, мож.
Михаил Просветленный (30474) 1 год назад
  1. Радиус окружности с центром в точке O(8;-5) и проходящей через начало координат равен √((8-0)^2 + (-5-0)^2)= √(64+25)= √89
  2. Уравнение прямой проходящей через точки C(6; 1), M(-2; 4) можно найти используя формулу y = kx + b. Для этого нужно найти коэффициент наклона к исходя из точек C и M: k = (y2 - y1) / (x2 - x1) = (4 - 1) / (-2 - 6) = -3/8. Затем используя точку С(6;1) найдем b: b = y - kx = 1 - (6*(-3/8)) = 1 + 9/4 = 19/4. Итого уравнение прямой y = -3/8x + 19/4
  3. ctg a = 1 / tan a, следовательно ctg a = 1/ (√(1 - cos^2 a)) = 1/√(1 - 4^2) = 1/√(1 - 16) = 1/√(-15) = -1/√(15)
  4. Необходимо сделать рисунок трапеции AMCK, найдем диагональ MK используя соотношение треугольника, сформированного из диагонали и двух оснований. Для этого используем теорему косинусов: MK^2 = AM^2 + MC^2 - 2AMMCcos(∠AMC) = 2^2 + (√3)^2 - 22√3cos 150° = 4 + 3 - 4√3(-1/2) = 4 + 3 + 2√3 = 2 + 2√3 . Из этого можно найти длину диагонали MK = √(2 + 2*√3)
  5. Уравнение окружности с радиусом 2√10 и проходящей через точки A(−3; 1), C(9; 1) можно найти используя формулу (x - x0)^2 + (y - y0)^2 = r^2. Используя точку A(-3;1) как центр окружности и радиус 2√10, уравнение окружности будет выглядеть так: (x + 3)^2 + (y - 1)^2 = (2√10)^2. Или же можно использовать среднюю точку между точками A и C ( (9+(-3))/2 , (1+1)/2) = (3;1) как центр окружности и радиус равным расстоянию между точкой A и точкой C 2*√10
  6. Для решения этой задачи нужно использовать теорему косинусов. Найдем синус угла A, используя соотношение sin A = (2S)/(ABAC) , где S - площадь треугольника, AB, AC - длины соответствующих сторон. Площадь треугольника можно найти используя длину биссектрисы и длины двух боковых сторон, используя формулу S = (BKCK)/2. Тогда sin A = (2(75)/2)/(ABAC) = (35)/(10AB) = 7/2AB. Используя известные значения AB-AC = 10, можно найти значение sin A = 7/20.