Расскажите пожалуйста про народ Масаев в Африке, для проекта

н Симпсон. Н Ученик (93), закрыт 1 год назад
Расскажите пожалуйста про народ Масаев в Африке, для проекта
Лучший ответ
Фантик Капатыч Мудрец (15534) 1 год назад
заплатишь?
н Симпсон. НУченик (93) 1 год назад
Нет
Фантик Капатыч Мудрец (15534) -, а если я постучу к тебе в дверь через 15 минут?
Остальные ответы
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (455488) 1 год назад
Масаи — коренной народ Танзании и Кении
Слово «масаи» (maasai), собственно, значит «тот, кто говорит на языке маа». Этим языком пользуется не менее полутора десятков этнических групп, составляющих как бы подплемена масаи. Так что от деревни к деревне могут использоваться разные диалекты. Но поскольку английский и суахили — официальные языки Танзании, многие масаи знают и их тоже. Чем ближе поселения к городам и туристским зонам, тем сильнее распространены эти языки.

Масаи — одно из примерно 3 000 племен современной Африки. Они не входят в число так называемых неконтактных народов, категорически отвергающих все связи с внешним миром. Однако живут обособленно от соседей, говорят на собственном языке, ревностно соблюдают национальные традиции, не имеют паспортов и свободно перемещаются по территориям, которые считают своими.

Племена масаи расселены рядом с огромными национальными парками. Эта территория называется Масаилэнд (Maasailand), хотя слово в русском языке почти не используется. В нее входит часть Великой рифтовой долины в Кении и север Танзании от Серенгети до Килиманджаро.

Сколько всего представителей масаи живет сейчас
Танзания и Кения с трудом ведут учет «своих» масаи, поскольку отдельные племена постоянно кочуют, то и дело пересекая государственные границы. И если в Кении несколько лет назад во время переписи насчитали около 1,2 миллиона (1 189 522 в 2019 году) представителей племени, то статисты Танзании справляются с этим хуже, не проводя перепись населения по этническому признаку. Так что официальных данных о численности масаи попросту не существует. Вероятно, их около двух миллионов человек.

Вообще, представители этого гордого племени не любят, когда официальные лица вторгаются в их жизнь, нарушая привычный уклад. Да и откуда человеку без свидетельства о рождении и паспорта знать свой точный возраст? Даты и другие данные зачастую вписываются наугад, очень приблизительно.

Как живут современные масаи
Несмотря на исторически сложившийся свирепый образ и соблюдение воинских обычаев, масаи сегодня — достаточно мирный народ. Хотя все мужчины в определенный момент становятся воинами (моранами) и гордо отмахиваются от повседневной работы, но это скорее дань традициям. Масаи носят при себе увесистые дубинки и даже короткие мечи, но в ход они идут редко, поскольку в действительности воевать давно ни с кем не нужно.

Главное, что стоит понимать про этих нынешних жителей саванны, это то, что они остаются скотоводами. Стада коров и коз — главная забота и единственная признаваемая в племени ценность.

Во всех источниках о масаи говорится как о полукочевом народе. Они пасут свои стада, время от времени снимаясь с насиженных мест и переходя на новые пастбища. Деревня может стоять на одном месте несколько лет, если вокруг достаточно пищи для коров, а может появиться и вскоре исчезнуть, если, к примеру, здесь кто-нибудь умрет, — старейшины велят уйти в другое место. Некоторые родовые семьи просто следуют сезонному расписанию, оставляя пастбища под паром и охраняя их, чтобы вернуться к следующему сезону.

Принцип устройства масайских жилищ — навоз и палки
Типичная хижина строится как каркас из длинных жердей, сплетенных более тонкими и гибкими прутьями. Дверей не предусмотрено, оставлены открытые проходы. Снаружи и изнутри стены обмазываются навозом, смешанным с влажной землей. Когда не хватает воды, что в условиях тропиков происходит постоянно, в дело идет коровья моча. Крыши тоже обмазывают этой нехитрой смесью и покрывают сухой травой.

Чем занимаются масаи
Главная и единственная забота племени — скотина. Масаи разводят коров, коз и овец. Домашней птицы вы у них не встретите. А земледелие считается недостойным занятием для гордого и свободного народа.
© 25.01.2023
.
kommentatorИскусственный Интеллект (200200) 1 год назад
задающий вопрос сам найти это в интернете не мог?
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (455488) владимир филиппов, вы знаете что такое лень?
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244277) 1 год назад
Все что видев в ТВ ссср то что они млоко с кровью пьют наливая ее прямо из дырки в ноге говядины живодеры и высокие они за 2 метра
Арсенуко (Тамби) Мухамедович Масаев (род. 2 декабря 1991, Нальчик, Кабардино-Балкарская АССР) — российский комик и юморист.
Получил широкую известность благодаря выступлениям в жанре миниатюр в составе дуэта «Лена Кука» на телепроекте «Comedy Баттл», а также в качестве резидента интернет-шоу «Что было дальше?»
Ёрш Искусственный Интеллект (506929) 1 год назад
И что ты будешь делать с этим рассказом?
Скопируешь, не читая, и выдашь за свой?
Хоть бы обозначил, что за проект