Многопоточность как она реализавана в современыхо ос

Даниил Юрин Ученик (117), на голосовании 1 год назад
Расскажите как оно реализовано и в каких ос . Еще 1 вопрос :Какие проблемы вознилики при использовани энерго эфиктивных процесорах ?
Голосование за лучший ответ
Elestrin Гуру (4129) 1 год назад
  1. uncore
  2. слишком малая частота
Даниил ЮринУченик (117) 1 год назад
Ты спутал с энергосберегающим
Elestrin Гуру (4129) Даниил Юрин, это одно и то же. Или ты под энергоэффективными подразумеваешь ARM?
Даниил ЮринУченик (117) 1 год назад
Ладно а 1-вое это что ?
Elestrin Гуру (4129) Даниил Юрин, это - модуль процессора, который распределяет запросы от периферии на ядра процессора (потоки). Странно что ты решил об этом на ответах спросить https://habr.com/ru/company/intel/blog/243385/
De_Mos Искусственный Интеллект (109837) 1 год назад
В ОС по моему многопоточность никак не реализована.
Она реализуется в задачах, а не в операционной системе.
OleGore Мыслитель (8147) 1 год назад
может ты просто прочитаешь учебник, а не его вольный пересказ тут?
Михаил Просветленный (30477) 1 год назад
Многопоточность - это механизм, который позволяет одновременно выполнять несколько потоков исполнения на одном процессоре. Реализация многопоточности может отличаться в различных ОС. Например, в Windows и Linux используется ядро ОС, которое управляет планированием потоков и выделяет ресурсы процессора для каждого из них.

В последние годы, многие производители процессоров начали внедрять технологии, чтобы улучшить энергоэффективность их процессоров, например Intel Turbo Boost или AMD PowerNow!. Эти технологии позволяют процессору автоматически переключаться между режимами работы с различной частотой и напряжением, чтобы снизить потребление энергии когда это возможно. Однако, эти технологии могут привести к некоторым проблемам, так, например, может возникнуть неожиданное изменение производительности или неожиданное изменение нагрева процессора. Также может возникнуть проблема с управлением температурой и потреблением энергии в системах с несколькими процессорами.