Как побороть желание спорить?

Гуд морнинг ЮСЭй Знаток (279), закрыт 1 год назад
У меня такая особенность: если я вижу что человек, который не разбирается в чём-то с пеной у рта доказывает обратное то я не могу не вступить с ним в спор.
Например: верующий доказывает с пеной у рта что его религия истина и что мир появился за 6 дней.
Или какая нибудь гадалка говорит что линии на руке что то значат.
И попробуй ей доказать что это просто морщины.
Ну не могу я просто промолчать в таких ситуациях и не вставить свои 5 копеек.
Что мне с этим делать?
Лучший ответ
Иван Иванов Просветленный (25182) 1 год назад
Развивать осознанность, чтобы не утонуть в своих мыслях, эмоциях и чувствах. Чем больше осознанности, тем больше возможность контроля самого себя, вплоть до полного отсутствия мыслей, если этого захотите.

Позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли, на хорошие вещи, на текущие успешные дела. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то надо находить положительные стороны в происходящем, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Это даст вам спокойствие и избавит от ненужных волнений. Не принимайте всё близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете желаемого результата.
Гуд морнинг ЮСЭйЗнаток (279) 1 год назад
Спасибо.
А как её развивать?
Иван Иванов Просветленный (25182) Гуд морнинг ЮСЭй, Осознанность - это наблюдение за происходящим внутри себя и во внешнем мире. Осознанность означает определённым образом управлять своим вниманием: намеренно находиться в настоящем моменте и при этом ничего не оценивать. Это просто практический способ отслеживать мысли, физические ощущения, картинки, звуки, запахи – всё то, что мы обычно не замечаем. Сам по себе этот навык может показаться простым. Но поскольку наш ум обычно ведёт себя весьма непредсказуемо, приходится долго практиковаться, чтобы сформировать этот навык. Если не понятно, что такое осознанность, то почитайте об этом подробнее. https://www.b17.ru/article/376932/
Остальные ответы
tokarev Профи (605) 1 год назад
Стараться не обращать внимания, пропускать так сказать мимо ушей
Гуд морнинг ЮСЭйЗнаток (279) 1 год назад
Спасибо.
Но дело в том, что рано или поздно у меня появляется непреодолимое желание поговорить с человеком на эту тему.
tokarev Профи (605) Гуд морнинг ЮСЭй, Старайтесь занять себя чем то другим, отвлечься. Избегайте нежелательных споров
Круг Просветленный (49511) 1 год назад
не надо его бороть..неплохое качество и не вредит окружающим.. и приятно Вам..считаю не надо преодолевать
Валера Агафонов Гуру (4226) 1 год назад
Нужно иметь знания - противоядие. Например: Потерять интерес спорить с религиозным фанатом достаточно вспомнить,что это пустая трата жизненных сил,так как ни один фанат не способен тебя услышать.
Гуд морнинг ЮСЭйЗнаток (279) 1 год назад
У меня есть эти знания.
Я не могу их правильно выразить и грамотно составить речь.
Валера Агафонов Гуру (4226) Вот этим и займись. Правильно вырази сам себе,о кратенько сформулируй в форме Заклинания. Типа: Снова фанат глупый. Только время терять.
Лика Просветленный (25368) 1 год назад
Вступать в спор с бокалом вина в руке, и при каждом позыве высказаться делать глоток. В конце концов Вы упадете без чувств и Вам будет глубоко наплевать на предмет дискуссии)
Оникс Мудрец (13025) 1 год назад
Нужен духовный рост, рост спокойствия, доброты, прощения, понимания. Тогда Вы победите это зло, которое заставляет Вас спорить.