Что означает когда у объектива указано "фокусное расстояние 5мм - 25 мм "

Оксана К. Знаток (333), закрыт 1 год назад
Имеется фотоаппарат (Fujifilm XP140) в инструкции сказано "фокусное расстояние объектива 5мм - 25 мм (эквивалент 35 мм)". Так все таки 5 мм, 25 мм или 35 мм фокусное расстояние объектива ? Или фокусное расстояние можно каким то образом переключать. или плавно менять в диапазоне о 5 мм до 25 мм? Как ?
Лучший ответ
Сан Санов Искусственный Интеллект (100306) 1 год назад
Зумом менять)
Оксана К.Знаток (333) 1 год назад
))) Благодарю за подсказку !
Остальные ответы
Def Просветленный (35905) 1 год назад
Этот аппарат имеет зум-объектив с фокусными 5-25 mm, что соответствует примерно охвату зума с фокусными 28-140 mm на полном кадре.

На всяких русскоязычных агрегаторах указываются некорретные данные в тех. характеристиках, например, на яндекс маркете указано, что 5-25 mm фокусное якобы в 35-мм эквиваленте
Оксана К.Знаток (333) 1 год назад
То есть, когда зум на ноль - фокусное 28 мм, зум на максимум - 140 мм ?
Def Просветленный (35905) Оксана К., да. Только не забывайте, что это условное соответствие.
Y.Nine Искусственный Интеллект (176174) 1 год назад
А что мешает Вам прочесть описание на сайте производителя?
https://fujifilm-x.com/ru-ru/products/cameras/xp140/
Оксана К.Знаток (333) 1 год назад
Оно огромное. Скачали пдф , поиском поискали "фокусное расстояние" и узнали что "фокусное расстояние объектива 5мм-25 мм (эквивалент 35мм)". И все.
Y.Nine Искусственный Интеллект (176174) Оксана К., Да бросьте Lens name Fujinon 5x optical zoom lens focal length f=5.0mm - 25.0mm, equivalent to 28 - 140mm on a 35mm format full-aperture F3.9 (Wide) - F4.9 (Telephoto)
Ελενη Искусственный Интеллект (179844) 1 год назад
Означает,что фокусное расстояние переменное в диапазоне 5-25мм.,его можно плавно изменять в этом диапазоне.Если эти цифры перемножить на значение кроп,то получим Эквивалентное Фокусное Расстояние(ЭФР) 28-140мм.Т.о.кроп=5,6.
Алекс Мо Искусственный Интеллект (337857) 1 год назад
это означает что можно квартиры на продажу фотографировать
BERDYSH Искусственный Интеллект (111537) 1 год назад
У него зум-объектив =5х.(то есть можно изменять фокусное расстояние).
Фотограф -любитель Просветленный (43477) 1 год назад
Переменное ФР от 5 до 25мм. Ничего более.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (269727) 1 год назад
...на всех камерах и объективах указывается фр как для фф в каждом конкретном случае эфр получаем умножением этих размеров на кроп камеры