Оперуполномоченный взял ДНК тест (ватной палочкой с полости рта)

kiur Ученик (230), закрыт 1 год назад
Утром сплю, приходят 2 опера, с начало мне рассказывают что совершено преступление особо тяжкое с изнасилованием и прочее, типа в моём доме проживает похожий человек и прочее, в итоге показали мне фото с камер наружного наблюдения - я говорю у меня даже одежды такой нет ничего нет, даже не похож на меня, опера тоже сказали не похож , сделали фото меня с разных ракурсов и в той одежде что я хожу вообще и потом походку как я хожу попросили пройтись и прочее, говорят что типа я не похож но это типа для следствия и прочее, взяли ДНК тест.. там на каком то маленьком листочке типа о том что взяли ДНК тест расписаться, спросили меня с какого по какое время что я делал, я сказал что я был дома и потом то что я курьера пиццу заказывал в промежутке этого времени также ещё то что до этого курьер приезжал ну взяли написали себе что то там, в итоге уехали.

в моём доме камеры есть я говорю по камерам посмотрите даже за тот день я был дома, я редко куда выхожу и прочее, потом я им прислал по ватсап то что я заказывал пиццу в такое то время.

вопрос - это стандартная процедура? потом мне ещё позвонили опера говорят типа дату рождения там тип для рапорта составляют какой то и всё в общем написали что вопросов ко мне не имеют..
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (722429) 1 год назад
Не открываю дверь чужим людям
Остальные ответы
Арвэ Ваала Искусственный Интеллект (110695) 1 год назад
Что-то не клеится. Вам они показывали свои удостоверения? Взятое у Вас ДНК без понятых, свидетелей, врачей не имеет никакого смысла в суде. А если это просто мошенники? идите в полицию или прокуратуру сразу и пишите на их действия заявление, иначе попадете ни за что.
4everYoungГуру (3154) 1 год назад
перед тем, как давать "советы" , рекомендую изначально самому разобраться в вопросе, а не городить ерунду, что в голову пришла.
Для получения буккального эпителия не нужны ни врачи ни свидетели/понятые и т.п.
В данном случае сотрудники ОУР действовали либо в рамках проводимых ОРМ (читаем ФЗ "Об ОРД"), либо по поручению следователя получали образцы для сравнительного исследования (изучаем УПК РФ).
Арвэ Ваала Искусственный Интеллект (110695) 4everYoung, умник. Читай его вопрос, ни одного слова про следака. Мы в свою очередь без постановления следака такого не вытворяем.
professional Мыслитель (5667) 1 год назад
На самом деле задачи такие бывают, списки выдают, идите берите слюну на ДНК. А как людям это объяснять и потом избежать жалоб и прочего, начальство мало волнует.
А так совет, с операми не рамси, себе дороже будет.