Сборная Домашка

Дайте оценку экономического смысла уравнения обмена (М×V = Р×Q)

Это уравнение, описывает равновесие между количеством денег, находящихся в обращении, и скоростью их обращения, с одной стороны, и уровнем цен и объемом сделок - с другой.

MV = PQ,
где М - количество денег в обращении; V - скорость их обращения; P - цена; Q - объем продаж товаров и услуг.

Представляет собой макроэкономическое соотношение, называемое уравнением Фишера; служит одним из важных инструментов монетаристской доктрины.
Согласно уравнению обмена масса денег в обращении прямо пропорциональна уровню цен и объему производства (продаж) товаров и обратно пропорциональна скорости обращения денег.
Уравнение выражает глобальное равновесие, существующее между уровнем цен и объемом проданного товара. Это уравнение, называемое также "уравнением обмена", впервые предложено Ирвингом Фишером в рамках количественной теории денег.