Помогите пожалуйста прошу, очень надо

мия гилмор Ученик (55), на голосовании 1 год назад
соотнести положения Конституции РФ о системе государственных органов с положениями Конституции РФ о федеративном устройстве государства
Голосование за лучший ответ
АлександрПакетин Мудрец (10162) 1 год назад
Ответ конкретно без "воды" по тексту Конституции Российской Федерации (РФ)("воду" Вы сами, мия г., добавите из теории), что Вам (конкретно "без воды") и требуется по изучению её текста (соотнести положения Конституции РФ о ... с положениями Конституции РФ о ... может только сама Конституция РФ).
Ответ.
По первому разделу текста Конституции РФ с его главами с первой по девятую нас интересуют для выполнения задания "соотнести положения о ... с положениями о ... " её главы 1, 3, 4, 5, 6 и 7. Цитирование приводится.
1. Указания на систему государственных органов в РФ есть в статье 5 главы 1 "Основы конституционного строя" этого раздела Конституции РФ ("республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство", далее уже по статье 10 этой главы - "государственная власть в РФ ... . Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны" - это к тому, что эта СИСТЕМА государственных органов определяет работу государственных органов субъектов РФ (про Президента РФ дальше по тексту в главе 4 Конституции РФ, про Федеральное Собрание дальше по тексту в главе 5 Конституции РФ, про Правительство РФ дальше по тексту в главе 6 Конституции РФ, про судебную власть и прокуратуру дальше по тексту в главе 7 Конституции РФ) ).
2. К основам конституционного строя цитируется ещё статья часть 1 статьи 11 ("государственную власть в РФ осуществляют (все уже названные органы этой СИСТЕМЫ перечисляются), суды РФ"), а по второй части этой же статьи говорится О ФЕДЕРАТИВНОМ устройстве государства, в котором "государственную власть в субъектах РФ осуществляют образуемые ими органы государственной власти".
3. Ещё о том, как соотносится система гос. органов с положениями Конституции РФ о федерат. устройстве государства - законодательство субъектов РФ имеет меньшую юридическую силу (в государственные органы входят должностные лица, поэтому продолжу цитирование) "органы государственной власти, ... должностные лица, ... обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы - по части 2 статьи 15 Конституции РФ.
4. Отдельная глава 3 Конституции РФ посвящена федеративному устройству (статья 65 - состав РФ, и далее, тоже, про федеративное устройство), она так и называется глава 3 "Федеративное устройство". Цитируем "связи" государственных органов РФ и государственных органов субъектов РФ:
- "на территории РФ в соответствии с федеральным законом могут быть созданы федеральные территории" (про это "особый" разговор по части 1 статьи 67),
- "государственный флаг, герб и гимн РФ" - по части 1 статьи 70 Конституции РФ,
- (очень существенно) "в ведении РФ находятся: (и перечисляется, что находится в ведении РФ), это ..., это ... - по статье 71 Конституции РФ,
- (очень существенно) "в совместном ведении ... находятся ... это ..., это ... - по статье 72 Конституции РФ,
- (очень существенно) "вне пределов ведения ... субъекты РФ обладают всей полнотой государственной власти" - по статье 73 Конституции РФ.
5. Очень существенное оно в ответе изложено.