Тест по литературе "Левша"

1.Какой подзаголовок носит рассказ «Левша»:

а) «Легенда о стальной русской блохе» б) «Цеховая легенда...»

в) «Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе»

2. Кто из героев сказал эти слова: «... мы русские, со своим значением никуда не годимся»:

а) донской казак Платов б) император Александр Павлович

в) император Николай Павлович

3. Кому из героев принадлежит следующая мысль: «...наши на что взглянут - все могут сделать, но только им полезного ученья нет»:

а) казаку Платову б) государю Николаю Павловичу в) Левше

4. Как поступил государь Николай Павлович с тульским Левшой, увидев подкованную блоху:

а) за волосья отодрал б) обнял его и поцеловал

в) схватил за шиворот и кинул его к себе под ноги

5. Почему англичане решили оставить у себя Левшу?

а) за большую образованность б) за искусные руки

в) за то, что прельстился на их жизнь

6. Кто сказал о Левше: «хоть шуба овечкина, да душа человечкина»

а) тульские мастера

б) казак Платов в) английский полшкипер

7. Кто из художников написал данные иллюстрации к сказу Лескова «Левша»

А) kuzminnv5

Б) levsha-kukryniksy-09

II. Язык Лескова

В своем сказе Лесков применяет любимый им прием каламбура, игры слов. Рассказчик - человек из мастеровых, так же как и сам Левша. Именно поэтому в его речи легко сочетаются и технические термины и просторечные выражения. Часто он переиначивает иностранные слова на «свой лад», переделывает их под свое понимание.

Например, двухместную коляску он переделывает в «двухсестную» - двоим сесть можно.

8. Попробуй дать толкование следующим словам, которые использует рассказчик(за каждое правильное толкование 2 балл):

«а тут настоящее Твердиземное море»

«Грандеву – это дело господское »

«Перед каждым на виду висит долбица умножения»

9. Подбери еще 2-3 примера образования таких слов( за каждый пример 2 балла)

III. Национальная тема в сказе «Левша»

10. Прочитай цитаты и ответь, о каком государе идет речь(1 балл):

«Государь … был в своих людях очень уверенный и никакому иностранцу уступать не любил»;

«Я на своих надеюсь, что они никого не хуже. Они моего слова не проронят и что-нибудь сделают»;

«Я знаю, что мои меня не могут обманывать. Тут что-нибудь сверх понятия сделано»

«Глядите, пожалуйста, ведь они, шельмы, аглицкую блоху на подковы подковали»;

Ответь письменно, как эти цитаты характеризуют названного тобой императора?( до 4 баллов)

11. Англичане долго уговаривали Левшу остаться в Англии. Почему Левша не согласился. Приведите примеры его доводов.(до 5 баллов)

12. Напишите, почему косой Левша (в рассказе Лескова) не имеет имени, и даже прозвище пишется с маленькой буквы(до 5 баллов)

13. Прочитай высказывание

Аннинский Л.А писал: «Лескова спрашивали: так русский народ у Вас хорош или плох? Так Вы над ним смеетесь или восхищаетесь? Так Вы за народ или против народа?»

А как считаете вы: сказ о Левше - это насмешка над русской необразованностью или восхищение народными умельцами.

Докажите свою мысль развернутым рассуждением (не менее 6-7 предложений)

б) император Александр Павлович
а) казаку Платову
б) обнял его и поцеловал
б) за искусные руки
в) английский полшкипер
7.Кто из художников написал данные иллюстрации к сказу Лескова «Левша»
Б) levsha-kukryniksy-09
«а тут настоящее Твердиземное море» -Средиземное море
«Грандеву – это дело господское » - Рандеву
«Перед каждым на виду висит долбица умножения» -таблица умножения
укушетка – кушетка; мелкоскоп – микроскоп; преламутром – перламутром.
Николай Павлович
Как человека, который был уверен в мастерстве русского мужика, верил в него.
В России у него остались мать с отцом, и их он не оставит. Да и веру русскую православную он считал единственно правильной.
Левша - искусный талантливый мастеровой, которых было много в России ( и сейчас они есть). Ему имя не нужно, потому что он олицетворяет весь русский народ, является обобщающим символом талантливого русского народа.
13.В своем сказе Лесков выразил восхищение народными умельцами в образе главного героя - Левши. Левша предстает не как безграмотный русский, а как талантливый умелец.

Отвечу на 10 вопросов одним ответом.Это рассказ из лесковского цикла о праведниках,часто в этих рассказах автор имел ввиду не совсем тот подтекст,которыи трактуют в школах.Например в данном рассказе Лесков сказал англичане создали танцующую блоху,а Левша ее подковал,НО ПРЫГАТЬ ТО ОНА ПЕРЕСТАЛА.Или рассказ того же цикла ЖЕЛЕЗНЫЙ ХАРАТЕР.Там русскии и немец поспорили,кто больше блинов сьест.Немец сьел больше,но помер и вывод.Л.Что русскому в пользу немцу смерть. и т.п.

Удаленный ответ Ответ удалён

«Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе»