Как разогнать оперативную память на этой материнской плате?

Xenomorph782003 Профи (849), закрыт 1 год назад
Конфигурация:
Intel Core i5-12400F
GIGABYTE Z690 AORUS ULTRA
DDR5 ADATA XPG Caster [AX5U6000C4016G-DCCAGY] 32 ГБ
DEEPCOOL PQ850M [R-PQ850M-FA0B-EU]
Есть какой нибудь ультмативный гайд по разгону ОЗУ? Те, что я нашёл в интернете не подходят. Там либо другая версия биос и некоторые пункты меню отсутствуют, либо другой производитель мат. планы и, следовательно, другой биос. Также у GIGABYTE есть приложения, позволяющие разгонять память прямо из-под винды. Но какие ползунки и на какое значение выставлять мне непонятно.
Дополнен 1 год назад
Лучший ответ
MIXPAPA Оракул (64815) 1 год назад
Разгонять, как и на всех платах... Либо xmp-профиль, либо сначала питание на максимум(безопасный максимум для конкретных чипов и для контроллера), тайминги тоже поднять и экспериментально ищишь предел частоты на котором мать стартует и работает без сбоев, дальше постепенно опускаешь тайминги до появления сбоев и опускаешь питание... Так находится предел разгона для данной связки память-мать- процессор. Вообще это достаточно трудоёмко и долго, поэтому советую воспользоваться встроенными xmp-профилями и не сношать Муму, тем более, что проигрыш относительно ручного разгона - будет минимальным.
Остальные ответы
Сергей Галкин Мудрец (16303) 1 год назад
главный вопрос а зачем вам разгон памяти ? чего вы хотите добиться ?
Xenomorph782003Профи (849) 1 год назад
Прироста производительности очевидно.
Сергей Галкин Мудрец (16303) Xenomorph782003, прироста производительности в чем ?
Ярослав Перфильев Просветленный (20981) 1 год назад
выше чем 4800 не получится получишь перезагрузку и темный экран все упрется в поддержку процессора который максимально поддерживает DDR5 4800
Xenomorph782003Профи (849) 1 год назад
На официальном сайте intel написано, что 12600k тоже поддерживат частоту до 4800. Но очевидно, что это не так.
Ярослав Перфильев Просветленный (20981) Xenomorph782003, я об этом и говорю проц выше не даст если мат плата не предназначена для разгона чипсет тоже не даст выше поднять
Ярослав ПерфильевПросветленный (20981) 1 год назад
щас глянул скрин у тебя не задействован XMP его надо включить во вторых по ядрам у тебя отключено должно быть All Cores
Шишлов Тимофей Профи (808) 1 год назад
Тебе этого не хватает?
Xenomorph782003Профи (849) 1 год назад
FPS много не бывает.
Шишлов Тимофей Профи (808) Xenomorph782003, у тебя монитор слишком много тоже прорисовать не сможет, да и я считаю нет смысла играть больше 150 фпс
Хатуль Мадан Оракул (83811) 1 год назад
что вы с озу носитесь, разгон озу пошёл издалека когда брали минимальную и подгоняли её под максимальное значение по ЦП, чтоб платить меньше.
сейчас покупая озу под ЦП, её не нужно гнать, она уже подогнана,
и от разгона ничего не получится, озу это мёртвое тело, в неё ЦП складывает временные файлы. и когда нужно берёт необходимые, и скорость зависит от ЦП, на ДДР4 это 3200, на ДДР5 пока 4800.
выше не прыгнешь, а разогнать можешь, сколько планки позволят, они тоже не бесконечно повышают МГц, предел есть во всём.
даже если разогнать ДДР4 до значения 4800, работать она всё равно будет на скорости 3200, а любая программа покажет до какой возможной частоты она разогнана.
и когда вы это только поймёте....
ВовчикПросветленный (31164) 1 год назад
Ты не злоупотребляй. Чем ты там травишься...
Временные файлы. Ты верно не шаришь как работает железо?? Данные, инструкции, команды, операнды, результаты операций... Какие временные файлы??
ВовчикПросветленный (31164) 1 год назад
"даже если разогнать ДДР4 до значения 4800, работать она всё равно будет на скорости 3200" - такую ахинею пожалуйста не пиши больше. Этим самым ты себя компроментируешь как человека с нарушенными нейроными связями.
Это типа того " Ты машину разгони хоть до 300км в час, а она всё равно будет ехать 60"
Учи матчасть, дам вводную - гугли архитектура фон Неймана.
Хатуль Мадан Оракул (83811) Generation P, ты сравнение приводишь не реальные, причем тут машина... возьмём к примеру трубопровод, насос может качать воду со скоростью 320 литра в минуту, к насосу подведена труба с пропускной способностью, обеспечивающее проход 320 литра в минуту. если ты трубу заменишь на более толстую, которая может пропускать через себя 480 литров в минуту, что-то изменится? насос продолжает качать воду с прежней скоростью 320 л/мин. твой ЦП может работать на частоте 3200 МГц, который с данной скоростью загружает файлы в ОЗУ. если взять озу с меньшей скоростью, то получим затык(пробку) озу не будет успевать, если взять озу со скоростью выше, то всё что выше 3200, это будет излишек, ЦП по прежнему будет работать на скорости 3200ю озу сама по себе скорость не нагнетает, а пользуется скоростью ЦП.
SancheZ Искусственный Интеллект (158350) 1 год назад
В BIOS-е установить ХМР профиль. Всё.
Екатерина Кузнецова Просветленный (21575) 1 год назад
сейчас матка просто не выдержит этого разгона; удивительно как твой ноут/телефон не разорвался от такого масштаба
Xenomorph782003Профи (849) 1 год назад
Сам то понял, что написал? У меня топовая материнская плата на Z690 чипсете. Она сделана для того, чтобы на неё разгонять процессор и память. Какой ноутбук, какой телефон? Ты шизофреник?
Алексей Поляков Ученик (60) 1 год назад
Разгонять, как и на всех платах... Либо xmp-профиль, либо сначала питание на максимум(безопасный максимум для конкретных чипов и для контроллера), тайминги тоже поднять и экспериментально ищишь предел частоты на котором мать стартует и работает без сбоев, дальше постепенно опускаешь тайминги до появления сбоев и опускаешь питание... Так находится предел разгона для данной связки память-мать- процессор. Вообще это достаточно трудоёмко и долго, поэтому советую воспользоваться встроенными xmp-профилями и не сношать Муму, тем более, что проигрыш относительно ручного разгона - будет минимальным.