Как работает счетчик гейгера если у него и электроны и ионы есть, т.е. и + и - одновременнно движутся? Т.е. ток в обе

Некто Никто Ученик (164), закрыт 1 год назад
Стороны идет? Или нет?
Лучший ответ
Amaxar 777 Высший разум (130068) 1 год назад
Гамма-кванты залетают в газ, выбивают электрончики. В газе поддерживается высокое напряжение. Электрончики, выбитые гамма-квантами, ускоряются этим напряжением, врезаются в молекулы газа, и выбивают еще электрончики. Новые электрончики тоже ускоряются... И т. д. Получается такая "ловина" последовательных ионизаций. Электрончики бегут на один электрод, иончики на другой, и по цепи течет ток, который легко фиксируется.
Некто НиктоУченик (164) 1 год назад
Да, вот только как этот импульс вообще идет, если противополодные заряды идут навстречу друг другу?
Amaxar 777 Высший разум (130068) Ну так и идет. Электроны доходят до своего элктрода и "всасываются" в него. Иноы добегают до другого электрода, и забирают электроны оттуда. Разность потенциалов не пропадает, потому что она поддерживается внешним источником напряжения. Непонятно, что вам непонятно)
Остальные ответы
val Просветленный (33760) 1 год назад
Регистрируется не ток, а пролёт частицы или кванта энергии, УЧИТЕ физикуу, а не сочиняйте
Amaxar 777Высший разум (130068) 1 год назад
Вообще-т у автора верно написано. Частицы регистрируются через регистрацию именно тока.
val Просветленный (33760) Amaxar 777, ИМПУЛЬС!!!! а не ток, гений....
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (200585) 1 год назад
Если на пальцах: ток, образованный положительными ионами, идёт в ту же сторону, что и движутся ионы. Ток, образованный электронами, идёт в сторону, противоположную движению электронов - и, таким образом, в ту же сторону, что и ионная составляющая.
Sceptic Ratio Оракул (98960) 1 год назад
И это прекрасно, что ТАМ, в газе, есть и электроны и ионы, которые движутся в разные стороны. Движение разноимённых зарядов в противоположные стороны эквивалентно удвоенному току в одну сторону. Этот ток двойной силы и даёт двойной громкости щелчок в динамике электрической цепи. Специально погромче, для плохо слышащих! )

Требуются дополнительные пояснения почему токи противоположных зарядов в противоположные ЖЕ стороны складываются?
egigd Мудрец (11767) 1 год назад
Ток течёт в ту же сторону, что положительные заряды, и против движения отрицательных зарядов.
Если бы положительные ионы и электроны двигались в одну сторону - вот тогда можно было бы сказать "ток течёт в обе стороны". А т.к. они движутся навстречу друг другу, то ток от них течёт в одну сторону.
Некто НиктоУченик (164) 1 год назад
Движутся навстречу друг другу и в олну сторону. Странно как то вы описали, противоречие какое то
egigd Мудрец (11767) Некто Никто, ВНИМАТЕЛЬНО прочтите, что я написал.
Владимир Стогов Профи (665) 1 год назад
это конденсатор, на пластины которого (детектор) падает излучение и по изменению емкости конденсатора производится измерение. Также емкость конденсатора изменяется от скорости, высоты, давления, температуры и прочего и прочего... Движение зарядов, ионы, гамма квантанутые в ту другую стороны все это ерись... учитывать не стоит. Помню у меня был когда то давно ДП-5 нашел на помойке ..Он реагировал даже на изменение давления, т.е. был фактически барометром
Рамиль Ахмутдинов Ученик (104) 1 год назад
Счетчик Гейгера работает путем обнаружения ионизирующего излучения, которое включает такие частицы, как альфа-частицы, бета-частицы и гамма-лучи. Эти частицы обладают достаточной энергией, чтобы удалить прочно связанные электроны из атомов, создавая ионы.

Когда счетчик Гейгера обнаруживает ионизирующее излучение, он производит ток, состоящий из положительных ионов и электронов. Трубка Гейгера-Мюллера, которая является основным компонентом счетчика Гейгера, заполнена газом, таким как аргон, под низким давлением. Когда ионизирующая частица попадает в трубку, она заставляет газ ионизироваться, производя каскад электронов и ионов. Эти ионы и электроны притягиваются к электродам на концах трубки, создавая ток, который усиливается и регистрируется счетчиком Гейгера.

В целом, счетчик Гейгера работает путем обнаружения ионизирующего излучения, которое способно создавать как положительные ионы, так и электроны, и именно таким образом он способен обнаружить одновременное движение + и -, он использует ток от ионов и электронов для определения наличия ионизирующего излучения.
Читающий Оракул (56631) 1 год назад
Насколько я понимаю счётчики Гейгера возникает лавинный пробой при пролёте даже одной заряженной частицы через газ который находится внутри.
Svetobor Voron Мыслитель (5194) 1 год назад
Верно сказано ранее, при пролете частицы ионизируется газ. Создает пробой и щелчок в наушниках