Не могу разобраться в номинале элементов

Влад Серебро Ученик (103), на голосовании 9 месяцев назад
Собираю небольшой радиоконструктор, есть номинал смд резистора: (10k+470)* . Не могу понять как это может трактоваться, последовательно или параллельно 2 этих резистора, или есть просто такой резистор?
Голосование за лучший ответ
Ласпи Просветленный (48386) 10 месяцев назад
Не менее 10 000 Ом, не более 10 470 Ом. Допустимый диапазон резистора.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (167871) 10 месяцев назад
Нету таких резисторов. Это скорее всего допуск в сторону увеличения. Но такая трактовка странная и не применима к допускам. Обычно указывается в % Кроме того добавить 470 Ом к 10 кОм мало что изменит.
А Б Б А Оракул (78728) 10 месяцев назад
Раз это конструктор, то на схеме указано, что данный резистор нужно подбирать по номиналу при отладке схемы. А подбирать - из имеющейся спецификации деталей. Очевидно, что там есть резистор 470 ом. Он может понадобиться. А может и нет. Зависит от конкретных номиналов других деталей схемы и от параметров операционника
Dreamcatcher Оракул (69924) 10 месяцев назад
после скобки звёздочка стоит, эта сноска, ищи её
Аркаша Высший разум (539742) 10 месяцев назад
Это аФФторские "художества" , и это скорей всего сноска. Где то внизу или в конце будет отдельный * пункт с объяснением.
В схемах * ставят после обозначения детали. и это значит , что его подбирают при регулировке. Причём номинала может вовсе не быть. R1* и всё.
Вот для примера : R1* 220k обозначен верно. А R3 100* нет ! Но всё равно понятно...
ГРИГОРИЙ ЛАВРИНЕНКО Мудрец (16096) 10 месяцев назад
скорее всего разница при подгонке не должна быть более 470 ом. В сторону увеличения. Но это догадка.