Не могу разобраться в номинале элементов

Влад Серебро Ученик (103), на голосовании 3 недели назад
Собираю небольшой радиоконструктор, есть номинал смд резистора: (10k+470)* . Не могу понять как это может трактоваться, последовательно или параллельно 2 этих резистора, или есть просто такой резистор?
Голосование за лучший ответ
Ласпи Просветленный (38110) 1 месяц назад
Не менее 10 000 Ом, не более 10 470 Ом. Допустимый диапазон резистора.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (156090) 1 месяц назад
Нету таких резисторов. Это скорее всего допуск в сторону увеличения. Но такая трактовка странная и не применима к допускам. Обычно указывается в % Кроме того добавить 470 Ом к 10 кОм мало что изменит.
А Б Б А Оракул (69993) 1 месяц назад
Раз это конструктор, то на схеме указано, что данный резистор нужно подбирать по номиналу при отладке схемы. А подбирать - из имеющейся спецификации деталей. Очевидно, что там есть резистор 470 ом. Он может понадобиться. А может и нет. Зависит от конкретных номиналов других деталей схемы и от параметров операционника
Dreamcatcher Просветленный (45508) 1 месяц назад
после скобки звёздочка стоит, эта сноска, ищи её
Аркаша Высший разум (536001) 1 месяц назад
Это аФФторские "художества" , и это скорей всего сноска. Где то внизу или в конце будет отдельный * пункт с объяснением.
В схемах * ставят после обозначения детали. и это значит , что его подбирают при регулировке. Причём номинала может вовсе не быть. R1* и всё.
Вот для примера : R1* 220k обозначен верно. А R3 100* нет ! Но всё равно понятно...
ГРИГОРИЙ ЛАВРИНЕНКО Мудрец (15731) 1 месяц назад
скорее всего разница при подгонке не должна быть более 470 ом. В сторону увеличения. Но это догадка.