Что означали в старину означали слова кудель веретено прялка как изготовляли пряжу и ткань в домашних условиях ?

Так что кудель - это вычесанный и перевязанный для прядения пучок льна. Кудель прикрепляли к прялке. Одной рукой из кудели, не отрывая, вытягивали пучок волокон и скручивали в нитку. Другой рукой наматывали на веретено.

В домашних условиях ткань изготавливали на ткацком станке из шерсти или льна, при помощи веретена. Нити основы натягивали на ткацкий станок и переплетали уточной нитью с помощью челнока. На выходе получалась ткань с полотняными переплетением.

Кудель,
короткое волокно, получаемое после очистки волокнистых отходов (смеси перепутанных волокон и костры), образующихся при переработке льняной и конопляной тресты на длинное волокно в трепальных машинах

Пряслице
(древнерус. пряслень) , грузик, насаживаемый на веретено для придания ему устойчивости и равномерности вращения.

Веретено,
основной исполнительный орган ровничных, прядильных и крутильных машин текстильного производства, служащий для скручивания и наматывания продукта прядения, кручения (ровницы, пряжи, корда и др. ) на катушку, шпулю, патрон (копе) , бобину и др.