Мультиметр, измерение постоянного и переменного напряжения

klintik911 gordon Мастер (1836), закрыт 2 года назад
Если измерить переменное напряжение на диапазоне постоянного что случиться с мультиметром? Или наоборот если измерить постоянное напряжение на переменном переключателе мультиметра?
Лучший ответ
Аркаша Высший разум (588972) 2 года назад
Хороший мульт просто ничего не покажет. Ноль ! Нет там переменной составляющей ? Вот значит и нет её !
Наоборот – тоже самое...

Для переменки это относится к симметричному гармоническому сигналу. Если сигнал в частотном смысле абра-кадабра (как например в электронных трансформаторах галогенок , или после выпрямительного моста без фильтра) – абра-кадабру и покажет...
klintik911 gordonМастер (1836) 2 года назад
Может быть вы знаете какое напряжение на выходе пульта управления лампочковой новогодней гирлянды, дешёвой самой, постоянное или переменное, она же имеет много режимов в том числе и "мигающие" переменка?
Аркаша Высший разум (588972) Оно импульсное , однополярное. (я вижу лишь один выпрямительные диод) Вот тут именно тот случай абры кадабры ! Тут можно говорить лишь о "действующем" значении. А оно ≈ 150 вольт. То есть , если он будет нагружен на лампочку(и) накаливания , то она , или их сумма должны быть рассчитаны на 150 вольт..
Остальные ответы
Е Г Просветленный (20285) 2 года назад
Ничего с ним не случится. Просто показания будут неверные.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (474725) 2 года назад
Если древним советским стрелочным - ничего не будет, просто показания будут неверными.
Если современным цифровым - с большой вероятностью не покажет ничего.
Svetobor Voron Мыслитель (5222) 2 года назад
Ничего ни измениться. Цыфры только будут не те