ИИС Ситуация: открываю ИИС, в 1й год вношу 3т руб, во 2й 4т.р. а в 3й кладу на счёт 400000р

Миша Tratil Знаток (337), закрыт 1 год назад
И вопрос: ведь с открытия прошло 3 года, значит я могу забрать 52т.р с 400000 т.р.? или на третьем году отсчет начинается сначала?
Лучший ответ
Порыв_ветра _ Оракул (66717) 1 год назад
Как только ты берёшь 52 тыра, ты переходишь на вычет по типу А. После 2-го года ты ещё можешь выбрать - тип А или тип Б. Не с начала, а продолжается.
https://youtu.be/qG0Oy9UB5nM
Остальные ответы
Максим Оракул (92688) 1 год назад
Я так понимаю ты вообще не понял как это работает..

В любой год кладёшь 400 тыс и на следующий можешь получить 52 тыс, если была официальная зарплата позволяющая получить все 52 тыс.

А снять деньги со счёта ИИС (без штрафных санкций так сказать), можно только спустя 3 года с открытия счёта.
Деньги с ИИС снимаются целиком, так как счёт надо закрыть.
Ты можешь открыть счёт, и начать зачислять туда средства хоть 10 лет спустя.
DV Искусственный Интеллект (247769) 1 год назад
С иис нельзя ничего забрать, не закрыв его. Получить вычет в 52 тыщи можно за каждый год, в котором ты вносил не менее 400 тысяч. При условии, что ты платишь подоходный налог. Ведь эти 52 тыщи это твои ранее уплаченные за тебя твоим работодателем налоги с твоих доходов.