Наследование по завещанию и по закону

Кристина Симонова Знаток (270), на голосовании 1 год назад
До смерти бабушка составила завещание на наследство на одного из детей (из 2-х оставшихся в живых). Далее сам наследник по завещанию устрани после матери (бабушки) так и не успев принять наследство (попыток принятия также не было). Каким образом будет распределено имущество от бабушки? По закону оно переходит в порядке очередности к другому ребенку? У умершего наследника Есть жена и сын совершеннолетний.
Голосование за лучший ответ
Сергей Редан Гуру (3257) 1 год назад
В России закон о наследстве предусматривает наследование детьми и другими родственниками в порядке очередности. В данном случае, если у наследника, указанного в завещании, нет детей, то имущество переходит к другому ребенку бабушки. Жена и сын умершего наследника не являются наследниками по закону.
Татьяна ОнищенкоОракул (64591) 1 год назад
сын является, по праву представления за умершего отца, сына бабушки.
Виктория-ЛуизаВысший разум (116032) 1 год назад
Сергей Смирнов: "Жена и сын умершего наследника не являются наследниками по закону."
ст. 1142 ГК РФ.1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Тут ,именно,пункт 2.
Виктория-Луиза Высший разум (116032) 1 год назад
Изложить вопрос не смогли. На основании 1142ГК РФ п2.. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

"У умершего наследника Есть жена и сын совершеннолетний. ".
Если сын, не успел принять наследство после смерти своей мамы (бабушки его детей),то по праву представления.. , после его смерти наследником будет внук (сын умершего).Главное,,не пропустить шестимесячный срок для принятия наследства,вовремя обратиться к нотариусу,