ОКР. Как отменить "ритуал" и не переживать?

Инна Карпаева Ученик (168), закрыт 1 год назад
У меня есть некоторые отклонения в психике и я боюсь, что произойдёт что-то плохое. У меня есть некоторые ритуалы, которые я должна выполнить за 24ч 1 раз. Если это условие не выполняется, то я очень сильно переживаю неделю и у меня случается паническая атака (жду того самого плохого (переживаю за близких\здоровье\жизнь)). Но эти условия я могу выполнить и они мне почти не мешают.
Но недавно парень пошутил и сказал "если ты будешь есть без меня, то произойдёт что-то плохое". Это он сказал в шутку на ту тему, чтоб я кушала правильно, пока он на работе. Но эта фраза и мысли не дают мне покоя. Не могу нормально кушать - пропадает аппетит и я начинаю переживать из-за того, что если я это сделаю, то случиться что-то плохое, поэтому мучаю себя голодом до прихода парня с работы.
Теперь ни он, ни я не знаем как решить эту проблему. Пожалуйста, помогите. Что мне или ему можно сказать, чтоб изменить сказанные слова или условия. Может поменять на что-то другое? И что будет считаться для "судьбы" весомым аргументом?
Помогите, если у кого такое было!
Пс. К психологу скоро пойду...
Дополнен 1 год назад
Спасибо за большие ответы, вашу поддержку и помощь!
Постараюсь воспользоваться вашими советами. Вы очень хорошие люди!
Лучший ответ
Na Мыслитель (7885) 1 год назад
У Вас подтвержденный у врача диагноз ОКР? Если так, то значит определены причины, к примеру: биологические или психологические?
Если дело в гормонах, мозге, то это только к специалистам.
А если психологические, поведенческие, то можно начать работать самостоятельно, в случае, если у Вас любящий поддерживающий молодой человек. Обсуждать почему для Вас важно совершить действие, что может случиться если его не сделаете, предполагать самые страшные варианты и как в этих самых страшных вариантах будете себя вести. Проговорить всё. Страх от незнания. А когда всё обговорено, понятно, ясны меры противодействия, есть план, то становится легче. Когда есть желание совершить ритуал, созваниваться с молодым человеком, пусть он будет на связи и тепло, с любовь оказывает поддержку, без осуждения и критики.
Но всё же, если есть диагноз врача и причины психологические, более глубокие, травматичные, то найти хорошего специалиста и работать с ним. Самостоятельно и в паре. Так как молодому человеку тоже необходимо знать из первых рук, как быть в отношениях с человеком с окр.
Остальные ответы
ВЛАДИМИР ДРАГУНСКИЙ Искусственный Интеллект (320734) 1 год назад
Слишком восприимчива, не обращай внимание на мелочи жизни.
Инна КарпаеваУченик (168) 1 год назад
Я про это и написала. Но у меня импульсивные и навязчивые мысли, от которых я просто так избавиться не могу. Иначе буду переживать
Мастер. Ученик (8) Инна Карпаева, например, какие ритуалы?
ВЛАДИМИР ДРАГУНСКИЙИскусственный Интеллект (320734) 1 год назад
Думай тогда о прекрасном.
Инна Карпаева Ученик (168) ВЛАДИМИР ДРАГУНСКИЙ, Это заболевание и мысли приходят сами по себе. Я их не контролирую. Они очень навязчивы и страшны
ВЛАДИМИР ДРАГУНСКИЙИскусственный Интеллект (320734) 1 год назад
Если считаете заболевание, то пройдите полное обследование
Ботанег (Богочеловек) Просветленный (42550) 1 год назад
совершить ритуал на отмену - и не переживать...
Инна КарпаеваУченик (168) 1 год назад
Вопрос состоял КАК этого избежать
Война и голод за Несоблюдение Заповедей Оракул (56267) 1 год назад
Бабушка Нина слепая с тв3 такое не одобряет. Это плохая примета.
Инна КарпаеваУченик (168) 1 год назад
что именно?
Война и голод за Несоблюдение Заповедей Оракул (56267) Инна Карпаева , не есть
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (109893) 1 год назад
ЕСЛИ ТЫ БУДЕШЬ ВЫПОЛНЯТЬ РИТУАЛЫ, ТО ПРОИЗОЙДЕТ ЧТО-ТО ПЛОХОЕ.....
Мастер.Ученик (8) 1 год назад
Когда я слушаю гадкие песни, они часто сбываются.
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (109893) Мастер., СРАЗУ ВЫКЛЮЧАЙ ИЛИ НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЯ, ЕСЛИ НЕ ТЫ ВКЛЮЧИЛ, ТО НА ТЕБЯ ЭТО НЕ ПОДЕЙСТВУЕТ....
tik tik Просветленный (30172) 1 год назад
Необходимо обратиться к врачу, для назначения лечения.
Хочу естб Мыслитель (5490) 1 год назад
Психолог ни капли не помог мне, только на таблетках ритуалы уменьшились. ОКР часто является лишь последствием какого-то заболевания
xxxxxx xxxxxx Мудрец (10421) 1 год назад
У меня окр обостряется при стрессе , от этого только таблетки , а в обычные дни хватает отвлечься на что-то и забываешь про всякие мысли
Марина Поташникова Мудрец (17584) 1 год назад
А обязательно чудачить и быть ни как все? Работай над собой. Все твои ритуалы-это лишнее. И парню, думаю, это надоест и он захочет найти нормальную девушку со здоровой психикой
xxxxxx xxxxxxМудрец (10421) 1 год назад
Молодец маришка, высрала свое ненужное мнение и навязала человеку вину , что он «какой-то не такой» , она не чудачка ! Она нормальный человек , точно также как и все люди . Может еще глухому или слепому скажешь , что он надоест своей второй половинке из-за болезни ?
Хочу естб Мыслитель (5490) xxxxxx xxxxxx, точно!
Хочу естбМыслитель (5490) 1 год назад
Когда-нибудь люди с древними сссровскими взглядами и позицией терпилы перестанут это пропагандировать, но точно не сегодня. Если вы по жизни жертвенная-не нужно прививать эту дрянь молодым людям, лучше помалкивайте, ваши слова могут усугубить положение. В современном обществе не принято буллить людей с какими-либо недостатками, вероятнее всего, не парень примет свою девушку любой, это не будет преградой)
Хочу естб Мыслитель (5490) Хочу естб, ее парень*
Инна КарпаеваУченик (168) 1 год назад
Ну да, наверное от нечего делать или для того, чтоб не быть как все приходят мысли "если не дочитаешь сегодня эту книгу - умрёт мама"... У многих есть навязчивые мысли, только у кого-то они более серьёзны. И такое было всегда, а не только сейчас. Я с ними борюсь и живу в постоянной тревоге.
Будьте, пожалуйста, более корректны в таких вопросах, я не заставляла Вас это читать.
А парня я нашла хорошего, который мне помогает и заботиться обо мне, поэтому я доверяю ему все свои мысли.
Всего наилучшего и пусть Вас или ваших близких не одолевает подобные проблемы.
Мастер.Ученик (8) 1 год назад
А обязательно быть стадом без своих мозгов?
А чё Мастер (1278) 1 год назад
Почитай книгу лихи свобода от тревоги
Она очень сильно помогла мне летом без таблеток избавиться от многих проблем с психикой

Там и про твое "охранительное поведение" много интересного
Римма Синельникова Мастер (1145) 1 год назад
Думаю, вам к психологу или к психотерапевту надо (если к психотерапевту пойдёте, то к частному идите, в ПНД лучше не обращаться, а то сейчас по ОКР есть ограничение на получение водительских прав).
Потому что тут дело не столько в самом ритуале, сколько в его глубинных причинах. Их надо отыскать и разобраться с ними, после этого исчезнет и сам ритуал.

У меня тоже ОКР, но у меня не настолько сложная ситуация как у вас. У меня он исключительно в неуместном перфекционизме выражается, именно в тех вещах, где он не требуется. И у меня нет ощущения, что что-то случится, если я не сделаю свои заморочки идеально, а просто очень сильная неудовлетворённость от этого, не переносимая прямо, можно даже сказать, физически!
Поэтому мне легче, ведь мне для тренировки приходится всего лишь просто иногда переносить эту невыносимую неудовлетворённость, намеренно делая неидеально то, на чём я заморочена.
Но и даже в моём случае, все эти мои заморочки имеют глубинную причину. А в вашем случае, тем более.
Несколько сеансов хорошей психотерапии (но я подчёркиваю - х о р о ш е й, потму что хорошего психолога\психотерапевта сложно найти), и пропадёт всё это дело.
Но в одном сообщении (да даже если и ни одном, а в нескольких) на Ответах, эти причины найти вряд ли получится.
Евгений А. Оракул (74818) 1 год назад
Психотерапевт нужен Вам.
Неизвестно Искусственный Интеллект (213836) 1 год назад
Разрешаю отменить все ненужные ритуалы. Полезные можешь оставить, если хочешь конечно.
Мастер. Ученик (8) 1 год назад
К психологу не ходи, в дурку отправят,заколят в овоща и слюнявого идиота,будет не выбраться. Ищи другого парня.
Border LandsПросветленный (21499) 1 год назад
+100500 за овоща
Alexandr Гуру (4115) 1 год назад
Как то смотрел фильм с Беном Афлеком.Аулитор вроде называется.У него тоже был пунктик,всегда выполнять задачу до конца.Если не удавалось,он вподал в психоз.Какие то упражнения делал что бы прийти в себя.Посмотрите,может придет на ум какая то идея.А фильм клаасный,один из лучших что я смотрел
Джон Дед Искусственный Интеллект (576789) 1 год назад
гипнотизёр снять ритуал..обоим причём..
Ольга Никулина Профи (817) 1 год назад
У меня тоже есть ритуалы. Диагноза нет. Мне надо обязательно в дорогу самой проводить человека. Но это ведь не всегда возможно, поэтому я пишу смс. Это меня успокаивает.
Инна КарпаеваУченик (168) 1 год назад
какой милый ритуал, прям вав :з
У меня тоже добрые есть, они мне и не мешают
Ольга НикулинаПрофи (817) 1 год назад
Это мило стало когда нашла выход с смс. Если не могла проводить накрывала жуткая тревога. У меня есть другие заморочки, но они не зависят от других людей. Если не можете есть без молодого человека, придумайте ритуал перед едой. Короткая молитва или представить человека с которым хочешь разделить обед и пожелать ему всего хорошего. И мне помогает не множить ритуалы и тревожность в ответ на негатив я определенно складываю пальцы ( это не фига). Это для меня знак того что ничего плохого не произойдет.
Инна Карпаева Ученик (168) Ольга Никулина, спасибо большое за совет! Я это учту. Думаю мне это поможет. Потому-что никогда не смотрела на ситуацию с такой стороны. Счастья вам, добра и всего самого наилучшего. Вы чудо!
Palpatin Гуру (3131) 1 год назад
Я просто запрещаю себе вкусняшки если захочу повторить это действие.
Злой Высший разум (11750785) 1 год назад
вам следует уже обратится к специалисту
10.25 10.25 Мудрец (19172) 1 год назад
Просто скажите себе, что это бред. Полный и ужасный бред.
Помните, что только любовь и добрые дела продляют нашу жизнь.

Ну с чего Вам по судьбе писать на небесах что-то плохое, если Вы ничего плохого не делали. Мир показывает человеку то, что он сам являет миру.
Не делай зла, а делай добро и все будет прекрасно.