Почему средний заработок больничного, считают по чистому доходу ? А потом еще и удерживают 13%.

Максим Шведов Знаток (392), закрыт 1 год назад
Просто когда оплачивают по среднему заработку-командировку, учёбу, отпуск. Расчет идет от грязного заработка, потом вычитают 13%.
Лучший ответ
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) 1 год назад
И больничный так же. Просто не 100% среднего заработка за больничный, а в зависимости от стажа.
При стаже больше 8 лет работник получает 100% от среднего заработка
При стаже от 5 до 8 лет — 80%
При стаже меньше 5 лет — 60%
Максим ШведовЗнаток (392) 1 год назад
Мой стаж больше 8лет .
Остальные ответы
Максим Минько Ученик (97) 1 год назад
13 % это обязательный налог он взымается у всех работающих людей, в него входят оплата за дороги , гос служащим з/п школы , больницы и т.д
Максим ШведовЗнаток (392) 1 год назад
Я понимаю. И не укрываюсь от налогов.
Смотрите мой доход за 21,22год составил 1.100..000 -13% налога и прочих вычет, на руки я получил 940.000.

Вопрос почему при расчёте оплаты больничного листа фсс считает оплату по сумме 940.000 а не по 1.100.000.
Получается двойное налогообложение.