Win/grayware_confidence_70% (D) такой вирус определил Вирустотал, опасный ли он?

vtornik Ученик (91), на голосовании 1 год назад
Скачал торрент с игрой, там был файл с сетапом игры, решил его просканить, и вирустотал показал это. Безопасно ли открывать сетап? или лучше не стоит?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Трошин Знаток (331) 1 год назад
если есть хоть что то то уже не стоит скачивать
vtornikУченик (91) 1 год назад
но сайт проверенный, всегда качал оттуда, ничего не было, а тут вдруг такая подлянка. просто посоветоваться хотел
Дмитрий Трошин Знаток (331) vtornik, бывает, на рутрекере лучше качать
Vladdmir Noyt Знаток (476) 1 год назад
Вроде не опасный, но за ответ не ручаюсь
Андрей Монахов Просветленный (28428) 1 год назад
Я бы вероятно забил)
Поставь бесплатный антивирус и будешь спокойнее:
https://www.kaspersky.ru/free-antivirus
Abstract Искусственный Интеллект (241235) 1 год назад
Всё нормально, Вирус Тотал - для пугливой школоты
TheNikita Просветленный (35711) 1 год назад
Здравствуйте. Это ложное срабатывание, так как на ваш установщик игры ругается только один малоизвестный антивирус. Объясняю, как надо правильно определять опасность файла на VirusTotal'е:

1) Закидываем файл на проверку на этом онлайн-ресурсе. Дожидаемся конца проверки (обычно результаты показываются сразу, так как файл уже когда-то был просканирован);

2) Смотрим сначала на давность проверки (находится справа от типа файла, в правом верхнем углу). Если она более 7 дней - нажимаем на кнопку "Reanalyze" (это такой кружочек, обозначающий движение по часовой стрелке. Находится в правом верхнем углу. Чуть правее и выше давности проверки). Дожидаемся конца проверки. Если она не более 7 дней - пропускаем этот пункт и переходим к третьему;

3) Далее ориентируемся по детектам: их количеству и от кого они:
  1. Если их несколько (или один) и они все от малоизвестных антивирусов (например, SecureAge, Jiangmin, MaxSecure, CrowdStrike, Webroot, VBA32 и другие) - файл безопасен, так как у малоизвестных антивирусов очень часто бывают ложные срабатывания (а реальных срабатываний, как показывает практика, у них мало).
  2. Если детектов от восьми и более, и среди детектов присутствует хотя-бы один детект от такого антивируса, как "Kaspersky", "Dr.Web" или "ESET - файл, вероятнее всего, опасен. Удачи!
vpn vpnУченик (111) 1 год назад
Спасибо за то что помогли людям а так же мне