Путин поручил разработать словари с обязательными для госструктур и СМИ нормами государственного языка Где этот словарь?

Штурмовик Просветленный (48040), закрыт 1 год назад
Было это в 2019-м году еще. Президент РФ Владимир Путин поручил начать разработку единого корпуса словарей, нормы которых должны стать обязательными для использования в госструктурах и СМИ.

«Одновременно с актуализацией законодательства также прошу начать подготовку единого корпуса словарей, справочников, грамматик, содержащих нормы современного литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации», - заявил Путин, открывая заседание Совета при президенте РФ по русскому языку.

Где этот словарь? В ответе дайте ссылку на страницу где он размещен.
Дополнен 1 год назад
Лучший ответ
ʢ۩ʡLion kinGʢ۩ʡ Просветленный (47136) 1 год назад
Думаю, раз его нет в доступном пользовании, значит его нет вообще... А если где то и есть подобная форма для служебного пользования, то все мы безусловно знаем и каждый день слышим ласкающее уши значительной части чиновников и не только по любому поводу и без, самое главное слово начала 21го века, которое даже вошло в Конституцию нашей страны с подачи небезызвестной всеми лётчика-космонавта СССР, первой в мире женщины-космонавта, Героя Советского Союза, генерал-майора, депутата Верховного Совета СССР VII-XI созывов, члена Президиума Верховного Совета СССР, главы комитета советских женщин, Российского политика, депутата Государственной думы Российской Федерации, члена Высшего совета партии "Единая Россия" Терешковой Валентины Владимировны, которая в марте 2020 года предложила обнулить президентские сроки Путина и внесла поправку в Конституцию РФ, которая позволила действующему президенту России Владимиру Путину ещё дважды претендовать на пост президента.
Это слово, как уже все догадались - Обнуление.
Думаю, если и есть где то такой словарь, то слово обнуление будет в нем главным!
Остальные ответы
На небе Бог, на Земле Россия! Искусственный Интеллект (280266) 1 год назад
тебя ему мама в детстве обучала
ШтурмовикПросветленный (48040) 1 год назад
Она меня обучала еще до того как президент дал такое поручение.
На небе Бог, на Земле Россия! Искусственный Интеллект (280266) Штурмовик, то есть - ты знаешь этот словарь главное - не забывай
Semyon PolikarpovПросветленный (30744) 1 год назад
Для автора вопроса. Надо что бы в программах: 60 минут, время покажет, место встречи баттлились учителя русского языка и литературы. Учителя советского образования и учителя Российского образования современного. Тогда люди на слух будут знать русский язык. Как раньше учили людей, когда не было письменности на слух, кто что запоминал то и передавал следующему поколению
Мир в экономикеМудрец (12775) 1 год назад
смени аву уже, совок. не позорь предков
На небе Бог, на Земле Россия! Искусственный Интеллект (280266) Мир в экономике, что такое совок? почему совок?
Антискрепа Оракул (96664) 1 год назад
Он много что поручал. И ничего не работает
ШтурмовикПросветленный (48040) 1 год назад
Рождаемость поднять все-таки куда труднее, чем словарь создать.
СтранаГардарикаПросветленный (41544) 1 год назад
сво как мера по увеличению рождаемости. спрашивается кому надо пушечное мясо рожать в стране где убита культура и наука и нет перспектив кроме работы кассиром в пятерочке или телефонной звонилкой
Крипто Почемучка Гуру (3945) 1 год назад
Олег Куваев (автор «Масяни») поручил путину сделать себе харакири. Масяня даже меч принесла ему в Кремль в мультике. Где путинское харакири? Ибо меня больше интересует ответ на этот вопрос.
Solomon MolosonПрофи (870) 1 год назад
Кхааха красава
Klim Искусственный Интеллект (265898) 1 год назад
Он много чего поручал, что нибудь выполнено?
ШтурмовикПросветленный (48040) 1 год назад
Да есть что выполнено. Например, подняли МРОТ.
Klim Искусственный Интеллект (265898) Штурмовик, на сто рублей...
Барбара Лаврецкая(Коробьина-Ландрауб) Просветленный (33143) 1 год назад
Видимо какая-то инструкция разослана. Мы видим примеры новояза в наших СМИ
Галина Филянова Искусственный Интеллект (170646) 1 год назад
Им уже все давно владеют. С экранов ТВ такую пошлятину гонят - уши вянут. Несчастные дети, к чему их готовят?
psholty46 Искусственный Интеллект (136967) 1 год назад
...где он...

Милый, но дюже глЮпенький штурмовик, ЗАЧЕМ вам это ЗНАНИЕ?
Вы НЕ имеете ни малейшего представления о ДЛИТЕЛЬНОСТИ разработки словарей. Вам кААтся, что это - по щучьему велению.
А это - совершенно НЕ так. Вот, штоп ты знал на будущее.

Оксфордский словарь английского языка составлялся более 70 лет.
Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля - в течение 53 лет.
Разработка первого российского Толкового словаря из 43 000 слов - 11 лет.

Што-нибудь таперича понЯл?
ШтурмовикПросветленный (48040) 1 год назад
Хочу посмотреть что нового добавлено, а что исключено. На счёт скорости создания указанные вами сроки верны для времени когда моя бабушка была 20 летней девушкой. С появлением компьютеров скорость редактирования многократно выросла. Возможности командной работы тоже. Небольшие коллективы уже в 2000-е справлялись с новым словарем за год
ШтурмовикПросветленный (48040) 1 год назад
Понял что вы сильно отстали и не используете современные технологии в работе
Штурмовик, дело не в современных технологиях. Читайте http://gramota.ru/biblio/research/slovari-norm/text/
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107141) 1 год назад
Почему некоторые люди уверены, что всё всегда обязательно должно быть опубликовано в интернете?
Вот вы что сегодня на завтрак кушали, дайте ссылку.
ʢ۩ʡLion kinGʢ۩ʡПросветленный (47136) 1 год назад
Можно фотку?
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107141) ʢ۩ʡLion kinGʢ۩ʡ, сойдёт и фотка)
ШтурмовикПросветленный (48040) 1 год назад
Потому что это свод правил не только для чиновников, но и для СМИ. Как можно выполнять правила если их невозможно прочитать?
ШтурмовикПросветленный (48040) 1 год назад
Если бы я издавал свод правил что кушать на завтрак я бы его опубликовал. ВОЗ так делал. Фитнес тренеры тоже так делают
Semyon PolikarpovПросветленный (30744) 1 год назад
Для автора вопроса. Часть людей в России слушают рэп, смотрят рэп баттлы и так далее. Но если государства будет спонсировать баттл рэп площадки тогда баттлеры будут читать правила русского языка. Да на баттлах есть баттлеры всезнайки "всячески" На пример
Прост Александр Просветленный (30664) 1 год назад
Когда надо тогда будет
Semyon PolikarpovПросветленный (30744) 1 год назад
Для автора вопроса. Да есть региональные каналы которые вещают на двух языках но их мало кто смотрит
Это опять я Оракул (67038) 1 год назад
И что бы без вас Путин делал!
Без словаря нам никак
правда дешевле рекламыМудрец (19294) 1 год назад
Под алгоритмы будут писать что бы цензурировать.
Semyon PolikarpovПросветленный (30744) 1 год назад
Для автора вопроса. Вот если полит. Шоу превратить в шоу русского языка и литературы где будут говорить всякие специалисты в области русского языка.
Иван Козлов Мыслитель (6536) 1 год назад
Этот словарь еще не был опубликован, и информация о его составе и дате выхода не была объявлена. Российская академия наук заявила, что они будут работать над разработкой словаря в ближайшее время.
ШтурмовикПросветленный (48040) 1 год назад
Дайте пожалуйста ссылку на это заявление академии наук
Semyon PolikarpovПросветленный (30744) 1 год назад
Для автора вопроса. Чем мне нравится всякие политические шоу на ТВ потому что у каждого ей свой стиль, манера общения. Но я эти полит. Шоу не смотрю обсуждают одно и тоже.
правда дешевле рекламы Мудрец (19294) 1 год назад
Пусть хоть Пушкина нового разработает,от Даркнета его словарь не спасёт.
Вольф МессингМыслитель (8559) 1 год назад
ты себе льстишь
правда дешевле рекламы Мудрец (19294) Вольф Мессинг, он думает никто не догадается зачем он этот цирк устраивает
Луч света в темном царстве Оракул (89126) 1 год назад
Из его поручений можно собрание поручений путина составить. Только они никогда не выполнялись
Semyon PolikarpovПросветленный (30744) 1 год назад
Для автора вопроса. Я много раз писал уже давайте сокращать изучение иностранных языков во всей России, тем самым увеличить изучения родных (национальных языков) Татарский, Чувашский и так далее.
Хрюрик Искусственный Интеллект (175332) 1 год назад
Это , наверняка, тот где взрыв-это хлопок, падение-жесткая посадка, отрицательный рост и прочие смысловые извращения.
Semyon PolikarpovПросветленный (30744) 1 год назад
Для автора вопроса. Путин сам говорит англицизмами три главные слова по СВО де милитаризация, и ещё какие то два слова
Semyon Polikarpov Просветленный (30744) 1 год назад
В России есть гос. Структура ЦУР. Центр управления Регионом. Вот ЦУР требует от всех СМИ чтобы информация была человеческой, не каких канцеляризмов, чиновнического языка и так далее.
СтранаГардарикаПросветленный (41544) 1 год назад
не сильно видимо требует
Semyon Polikarpov Просветленный (30744) Исида, Да не сильно
Санитары к вам уже выехали, ждите Мыслитель (6975) 1 год назад
Поручил - разработают. Если с нуля - лет 20 должно уйти на это при интенсивной работе.

Вообще словарные издательства в основном позакрывались все. На бумаге спрос настолько низкий, что последние тиражи по 5000экз серьезных словарей продавались по 20 лет, в том числе зарубежные. А электронно так и не научились получать адекватный доход. Так что в современном мире отрасль лексикографии держится на Гугле, Яндексе и фрилансерах-пятиклассниках.
Оценочное суждение в квадрате Просветленный (30092) 1 год назад
это от переизбытка информации с ним случился такой конфуз.. это уже черезмерно абсолютно и избыточно..

то же самое что аналогично издать указ о ношении трусов для госслужащих..форме и пошиву а так же из какого материала и какими нитками на какой машинке сшить те трусы в какой день недели и в какое время и кем..какими иголками шить, какой строчкой.. в какой день недели.